Сайт дня: Транспорт воочию

www.swisstrains.ch

Интернет помогал нам следить за перемещением над нашими головами космических спутников и за судами в морях и океанах. Сегодня очередь поездов и самолетов. Сервис Train map (www.swisstrains.ch) позволяет наблюдать в режиме реального времени за передвижением всех поездов Швейцарской Конфедерации. Перед вами карта, на ней – движущиеся красные кружочки с буквами, обозначающими тип поезда. Наведите курсор на любой – и узнаете, откуда и куда следует состав, когда он отправляется и прибывает. Доступен поиск по станции и номеру поезда.

А на сайте Gmaps Flight Tracker (http://gmapsflighttracker.com) можно наблюдать за самолетами, следующими в крупнейшие города США. Картинка статична, но меняется раз в 40 секунд. Наиболее впечатляющий вид в районе аэропортов.

У обоих сервисов есть два недостатка. Во-первых, они отражают не реальные координаты объектов, а те, которые соответствуют расписанию. В Швейцарии поезда практически всегда приходят вовремя, но, согласитесь, все равно не то. Во-вторых, оба сервиса пока локальные. Впрочем, оба недостатка поправимы.