Сальдо в минус, дешевый рубль

Россия распрощается с профицитом текущего счета операций уже в 2009–2011 гг., рубль будет дешеветь, полагает «Ренессанс капитал»

Даже если нефть не подешевеет с нынешнего уровня, через три года сальдо текущего счета платежного баланса станет отрицательным (см. таблицу), подсчитали Екатерина Малофеева и Елена Шарипова из «Ренессанс капитала».

Сальдо текущего счета – разница между экспортом и импортом товаров и услуг, полученной из-за границы и выплаченной туда зарплаты, а также доходами от прямых инвестиций.

Если нефть подешевеет, сальдо станет нулевым в 2009 г., а к 2015 г. дефицит текущего счета достигнет $260,1 млрд. Импорт будет быстро расти благодаря увеличению доходов населения и спроса предприятий на импортное оборудование. После 2011 г. дефицит текущего счета достигнет 6% ВВП, говорится в исследовании. Финансировать текущий дефицит придется за счет притока капитала. К 2015 г. инвестиции в банковский сектор вырастут с $70 млрд в 2007 г. до $90 млрд, а в не финансовые компании – до $140 млрд до 7% ВВП.

В последние годы курс рубля рос во многом из-за профицита текущего счета, продолжают мысль коллег аналитики «Ренессанса» Алексей Моисеев и Николай Подгузов. В новых условиях рубль постепенно подешевеет (сильнее против доллара, слабее относительно бивалютной корзины).

При цене нефти в $80/барр. текущее сальдо достигнет нуля в 2010–2011 гг., согласен экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Но еще два-три года рубль будет укрепляться на 1–2% к доллару, думает он. Рубль существенно недооценен, уверена Юлия Цепляева из Merrill Lynch, и будет укрепляться за счет притока капитала: до 22,75 руб. за $1 к концу 2008 г. и 20 руб. год спустя, по оценкам валютных аналитиков Merrill Lynch. Резкое укрепление рубля создаст проблемы для нестабильных компаний, но сильные игроки должны выдержать, уверена Цепляева.