То ли еще будет

Теперь уже нет сомнений, что кризис не завершился с годовой отчетностью банков. Каждый день приносит новые неприятности

Вчера британский банк Standard Chartered заявил, что не будет брать на себя обязательства на $7 млрд дочернего фонда Whistlejacket, работающего с краткосрочным финансированием. Это решение банк объясняет «несколькими факторами, в том числе темпом ухудшения ситуации на рынке некоторых классов активов». На прошлой неделе в отношении Whistlejacket начато конкурсное производство, и теперь его судьба в руках Deloitte, выступающей в интересах кредиторов.

Публичная «дочка» фонда прямых инвестиций Kohlberg Kravis Roberts – KKR Financial Holdings договорилась с инвесторами об отсрочке погашения векселей с середины февраля до 3 марта. В сентябре KKR выделил ему $270 млн, часть из них дали основатели фонда Генри Крейвис и Джордж Робертс. S&P понизило рейтинг KKR Pacific, финансирующего KKR Financial, сразу на две ступени до А3.

Это вызвало опасения, что из-за недостатка ликвидности в США инвесторы начнут выводить средства с других рынков. Японский индекс Nikkei 225 вчера снизился на 3,3%.

Citigroup, списавшая в 2007 г. активы на $22 млрд, намерена закрыть розничные отделения в Европе, Азии и Латинской Америке, чтобы сосредоточиться на секторах, обещающих большую прибыль. Компания хочет продать розничный бизнес в Японии. Головной офис там Citi продает Morgan Stanley более чем за $400 млн. Россию эти меры не коснутся.

О 40%-ном снижении прибыли в IV квартале вчера сообщили еще два банка – крупнейший во Франции BNP Paribas и британский ипотечный Alliance & Leicester. BNP Paribas, с остановки работы фондов которого начался кризис, списал активы на 589 млн евро и создал резервы на 309 млн евро.