«У нас было 40 минут»


В начале февраля шеф московского бюро Financial Times Нил Бакли проехал на поезде от Иркутска до Владивостока, чтобы узнать, «почему в стране растет популярность президента Владимира Путина, которого все больше боятся и не любят за рубежом».

Фото- и аудиоотчет о поездке представлен на сайте FT.com. Вчера Бакли рассказывал, как брал интервью у бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского в Чите, и поделился некоторыми подробностями с «Ведомостями».

Бакли собирался остановиться в Чите на день: сфотографировать СИЗО, где сидит Ходорковский, и поговорить с горожанами: как появление бывшего владельца ЮКОСа отразилось на их жизни. Уже в Чите он узнал, что на следующий день Ходорковского привезут в суд. «Это было открытое заседание. Мы с фотографом подали заявку в суд на аккредитацию, и нам разрешили присутствовать. Мы надеялись, что в начале заседания будет немного времени, чтобы сделать фотографии и задать Ходорковскому один-два вопроса. Но в конце заседания судьи удалились на совещание, и у нас было 40 минут, чтобы поговорить с ним», – рассказывает Бакли. Часть вопросов задала читинский юрист Марина Савватеева, основатель местного Центра поддержки гражданских инициатив. Пресс-секретарь суда, по уверению Бакли, присутствовала в зале и видела, как он беседовал с Ходорковским.

Савватеева позднее рассказала Бакли, что местные власти оказывают давление на их центр – по ее мнению, из-за поддержки им Ходорковского. «[Власти] по всей стране орут, что все, кто поддерживает Ходорковского, куплены, – говорит Савватеева. – Но здесь так не получается. Нас в городе знают, знают, что мы уже 20 лет занимаемся общественной деятельностью. У меня примитивный офис. Не скажешь, что Ходорковский меня купил».

Бывший священник из колонии Краснокаменска, где содержался Ходорковский, отец Сергий, рассказывает Бакли, говорит, что часто повторяет молитву: «Господи, прости всех мучителей Ходорковского. Аминь», – и задается вопросом: войдет ли будущий президент Дмитрий Медведев в их число?

Интервью с Ходорковским может обернуться ужесточением режима, сожалеет Бакли: «Я слышал, что у пресс-секретаря читинского суда были серьезные неприятности, а на состоявшееся позднее заседание с участием Платона Лебедева никого не пустили».