Вкратце


The New York Times

Северная Корея услышит Вагнера

Правительство КНДР разрешило прямую трансляцию концерта Нью-Йоркского филармонического оркестра, который состоится 26 февраля 2008 г. в Пхеньяне. Это беспрецедентное событие: никогда раньше западные оркестры не выступали с концертами в Северной Корее, а прямые трансляции в республике происходят в исключительных случаях. Нью-Йоркский филармонический оркестр во главе с дирижером Лорином Маазелем прибудет в КНДР на заключительной стадии своего большого азиатского турне. Программа пхеньянского выступления такова: Девятая симфония Дворжака («Из Нового Света»), прелюдия к третьему акту оперы Вагнера «Лоэнгрин» и сюита Джорджа Гершвина «Американец в Париже». Азиатское турне оркестра проходит при поддержке госдепартамента США. Предполагается, что визит в Северную Корею послужит улучшению отношений между двумя странами. В США выступление Нью-Йоркского филармонического оркестра будут транслировать национальные станции.

Lenta.ru

Мадонна выложит свой фильм в интернет

Релиз дебютного фильма Мадонны «Низость и мудрость» не выйдет на экраны кинотеатров, а будет выпущен сразу в интернет. Сейчас певица ведет переговоры с онлайн-магазином iTunes, сообщает Wenn. Премьера режиссерской работы Мадонны состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2008 г.

IESB

Гильермо дель Торо оценен фантастами

Режиссер фильмов «Лабиринт Фавна» и «Хребет дьявола» получит премию имени аниматора Джорджа Пэла на церемонии вручения Saturn Awards, учрежденной Киноакадемией научной фантастики, фэнтези и ужасов США.

U2 пишет новый альбом

Вместе с Боно и другими музыкантами группы в записи участвуют Брайан Ино и Даниэль Лануа. Предыдущий диск U2 How to Dismantle an Atomic Bomb был выпущен в 2004 г. и получил Grammy. Billboard