Вкратце


Ведомости

«Роснефть» проводит крупнейший тендер

Оператор для Штокмана

«Газпром», Total и StatoilHydro сегодня подпишут договор об СП для работ на Штокмановском месторождении – Shtokman Development Company AG, сказали два источника в «Газпроме». Компания-оператор зарегистрирована в Швейцарии, заявили представители Total. Контроль – за «Газпромом» (51%), у Total будет 25%, у StatoilHydro – 24%. Председатель совета директоров – Алексей Миллер, говорит один из источников, гендиректора не раскрывает. Операционная деятельность начнется в 2009 г., после подготовки ТЭО, добыча – в 2013 г.

Ведомости

Fortum купит выбросы ТГК-1

Финская Fortum подписала вчера с ТГК-1 договор о покупке 5 млн т единиц сокращения выбросов (ЕСВ). ЕСВ будут получены от реализации совместных проектов по реконструкции объектов ТГК-1 в Петербурге и Ленобласти. ЕСВ покроют около половины ежегодных выбросов углекислого газа Fortum. По текущим рыночным ценам их стоимость составит около 70 млн евро.

Интерфакс

Одесский завод опять продается

Украина объявила открытый конкурс по продаже 99,52% акций Одесского припортового завода по начальной цене в 3 млрд грн. Шаг увеличения цены при его проведении установлен в размере 30 млн грн. Участвовать в конкурсе могут компании, которые три последних года осуществляют прибыльную деятельность, не зарегистрированы в офшорной зоне. «Маловероятно, что компания примет положительное решение об участии в конкурсе при тех условиях, которые были объявлены сегодня», – заявил пресс-секретарь «Сибура» Рашид Нуреев.

Интерфакс

«Газпром» идет в энергетику Ирана

«Газпром» и правительство Ирана договорились о создании совместной энергетической компании для работы в стране, сообщил Bloomberg со ссылкой на министра нефти Ирана Голямхоссейна Нозари.

Интерфакс

Атомщики объединятся

«Атомстройэкспорт» и ВО «Технопромэкспорт» договорились о стратегическом партнерстве и создают СП для строительства и управления энергетическими объектами в России и за рубежом.

Reuters

«Роснефть» объявила о крупнейшем за ее историю тендере на экспорт сырой нефти: 1–8 млн т нефти во II–III квартале 2008 г. через Приморск и 1–6 млн т нефти через порты Новороссийск или Южный. Приглашены 11 трейдеров: Gunvor, Shell, Vitol, Chevron, BP, Total, ExxonMobil, Eni, Statoil, Neste и Marubeni.

Reuters

«Лукойл» сократил поставки немцам

«Лукойл» на 25% сократил поставки на НПЗ PCK в городе Шведт. В феврале «Лукойл» прекратил поставки нефти в Германию из-за ценового спора с трейдером Sunimex. РСК смогла компенсировать потери благодаря альтернативным источникам поставок, негативных последствий для предприятия нет, сказал директор PCK Клаус Ниманн.