Бесплатные миноритарии

Директора «Ингосстраха» рекомендовали платить за работу в новом совете только представителям «Базэла»

Миноритарные акционеры «Ингосстраха» – ООО «Инвестиционная инициатива», ООО «Новый капитал» и ООО «Вега» (владеют 38,5% акций «Ингосстраха» и подконтрольны чешской PPF Investments) – 19 февраля направили официальный запрос в «Ингосстрах» с просьбой разъяснить, почему совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров платить за работу в будущем совете директорам, представляющим основного акционера – «Базэл», и не платить директорам от миноритариев.

Совет директоров заочно рассматривал кандидатуры в новый совет 6 февраля. Он принял решение оплатить в случае их избрания в совет труд следующих кандидатов от «Базэла»: Олега Виханского, Ольги Зиновьевой, Сергея Гогленкова, Сергея Протоклитова, Бориса Федорова. При этом работу кандидатов от миноритарных акционеров – Наталии Агеевой, Евгения Бернштама, Александра Седых и Александра Цапина – совет рекомендовал не оплачивать.

Такое решение поддержали восемь директоров из девяти голосовавших. За прошлый период вознаграждение будет выплачено тоже выборочно – только тем членам совета, которые представляют интересы мажоритарного акционера, говорится в сообщении PPF.

«Делить таким образом людей, сидящих за одним столом, недальновидно», – считает Бернштам.

«Решение о выплате вознаграждения исключительно по признаку верности мажоритарному акционеру является недостойным и свидетельствует о тактике «разделяй и властвуй», – уверен представитель PPF Investments Ян Пискачек.

«Решение таких вопросов – многоступенчатый процесс, окончательный вариант утверждают акционеры. Неэтично выносить это [промежуточное решение о компенсациях] в прессу», – заявил представитель «Базэла». Кроме того, по его словам, Георгию Кравченко, курирующему финансовый сектор «Базэла», совет тоже рекомендовал не платить.