Буевича вернут на родину

Находящегося в розыске бывшего управляющего ЦБК «Волга» экстрадируют из Швейцарии

Александра Буевича планировали переправить из Цюриха в Москву 21 февраля, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ. Буевич разыскивается с декабря 2005 г.

Бывшего топ-менеджера обвиняют в том, что в бытность управляющим «Волгой» он похитил часть вверенных ему денежных средств на общую сумму более 1 млрд руб., а предприятие неоднократно уклонялось от уплаты налогов на общую сумму примерно 280 млн руб., пояснил сотрудник пресс-службы НЦБ. Дело по факту уклонения от уплаты налогов в 2001–2003 гг. прокуратура Нижегородской области возбудила в марте 2005 г. Затем экс-управляющему были предъявлены обвинения по ст. 160 (присвоение и растрата) и ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов организации).

В декабре 2007 г. Федеральный офис юстиции в Берне удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Буевича. Однако Буевич оспорил это решение в Швейцарском федеральном суде, который 13 февраля 2008 г. оставил решение о выдаче в силе.

Адвокат Буевича Сергей Шлиппер об экстрадиции своего подзащитного узнал от «Ведомостей». Он напомнил, что 25 января 2008 г. Балахнинский горсуд (Нижегородская обл.) постановил освободить Буевича из-под стражи, как только он прибудет в Россию: срок превысил 60 дней. В Швейцарии Буевич находился под арестом с 15 декабря 2006 г. по 8 февраля 2007 г., а затем с 27 ноября 2007 г. по настоящее время на основании запроса Генпрокуратуры, к которому приложено постановление об аресте от 2 декабря 2005 г. Один ордер на арест, выданный 11 мая 2006 г., был отменен, срок исполнения другого – от 2 декабря 2005 г. – истек спустя два месяца и продлен не был, говорит Шлиппер. Теперь Шлиппер намерен выяснить, будет ли находиться Буевич под стражей и если да, то на каких основаниях. Если основания незаконны, они будут обжалованы, заявил адвокат.

Представитель «Волги» Алексей Агуреев от комментариев воздерживается.