Не дождетесь!

В этом году пайщики скорее всего не дождутся снижения комиссий за управление ПИФами. А ведь эти сборы уменьшают доходность инвестиций в фонды на 1–5% годовых
М.Стулов

«Неправильно брать плату с пайщика просто за то, что он решил доверить свои деньги управляющему», – говорит Апикян. «У нас нет платы за вход», – вторит ему генеральный директор «Газпромбанк – управление активами» Александр Пчелинцев.

Тем не менее снижение вознаграждений УК станет тенденцией в последующие год-два, успокаивает пайщиков Апикян. «Это общемировая тенденция, она неизбежно коснется и российского фондового рынка», – добавляет руководитель департамента управления активами ФК «Открытие» Сергей Данилюк.

Увы, в 2007 г. доходность вложений в ПИФЫ заметно снизилась. Больше чем на 15% за прошлый год подорожали паи лишь 43 из 340 открытых и интервальных ПИФов. Так что пайщики большинства фондов в лучшем случае довольствовались доходом (с учетом уплаты налогов, надбавок и скидок) на уровне банковских вложений. Судя по всему, в 2008 г. их доход едва ли будет выше: с начала года заработать хотя бы минимальную прибыль для пайщиков удалось лишь 60 ПИФам из 529, остальные в минусе. Большинство аналитиков прогнозируют рост фондового рынка максимум на 20% от уровней конца 2007 г.

Этот небольшой потенциальный доход пайщиков, как обычно, уменьшится (а возможные убытки, соответственно, возрастут) на размер вознаграждения управляющего и прочие расходы фонда. Сейчас за управление фондами акций УК берут в среднем 3% от среднегодовой стоимости его чистых активов (СЧА), а низкодоходными фондами облигаций – 1–1,5%. «При доходности фонда в 20% годовых комиссия в 3% съедает более 10% от дохода пайщика», – подчеркивает замгендиректора УК «ВТБ управление активами» Арен Апикян.

На окладе

Между тем в подавляющем большинстве случаев ставка комиссии за управление в ПИФе не зависит от доходности фонда. Исключение, к примеру, составляет УК «Центринвест», вознаграждение которой за управление ПИФ «Мой фонд. Акции второго эшелона» – 15% от прироста СЧА (но не менее 1,5% и не более 7% СЧА). По данным НЛУ, доходность этого фонда за 2007 г. – 26,9%.

Большой размер вознаграждения УК не гарантирует высокого дохода. Так, годовая комиссия УК фонда «Альфа-капитал металлургия», заработавшей за 2007 г. для пайщиков 56,8% прибыли, составляет 2,9% от СЧА, а убыточного фонда «Инвесткапитал-нефтегазэнерго» (-13,7%) – 3,9%. А максимальную комиссию – 9% от СЧА – берет УК «Маяк эссет менеджмент» за управление фондом «Демидоff – смешанные инвестиции». Артем Коротаев, гендиректор УК «Маяк эссет менеджмент», говорит, что высокий размер вознаграждения обусловлен небольшими объемами средств, находящихся в управлении (около 7 млн руб.). Зато в фонде нет скидок и надбавок. Снизить комиссию до 3–4% от СЧА в компании собираются, когда объем фонда достигнет 40–50 млн руб.

За счет смежников

В отличие от расходов на оплату услуг внешних организаций (спецдепозитария, аудитора, оценщика и проч., с которыми нужно договариваться) управляющие компании назначают комиссию за управление по собственному усмотрению в пределах, разрешенных законом. Однако они не спешат снижать сборы, для того чтобы увеличить прибыль клиентов. С июля прошлого года свою комиссию изменили лишь восемь компаний, причем половина из них подняли плату за услуги (см. таблицу).

Главным образом снижали комиссию за управление фондами облигаций, в которых она и так небольшая. Только в смешанном ПИФ «АФМ. Премьера» под управлением УК «Активфинансменеджмент» комиссия уменьшилась с 5% до 0,5%. Контролер этой УК Елена Гордеева объяснила такой шаг желанием повысить привлекательность фонда. А генеральный директор УК «Алемар» Виталий Сотников связал повышение комиссии УК за управление ПИФ «Алемар – активные операции» с 2% до 3% с приведением тарифов к рыночному уровню. По той же причине увеличила комиссию и УК «КИТ фортис инвестментс».

Более активно управляющие (а их более десятка) урезали расходы на депозитарии, аудиторов фондов. Так, в УК Банка Москвы это снижение составило 0,15– 0,3% от СЧА в год (по всем фондам), а в «Тройке диалог» – 0,1–0,3% от СЧА (для восьми фондов). Это позволяет немного увеличить доходность инвестиций в ПИФ, но лишь на доли процента.

Вид на будущее

Основная масса управляющих в ближайшее время не собирается снижать комиссии. Большие компании, по словам замруководителя департамента коллективных инвестиций ФК «Уралсиб» Андрея Бондаренко, не стремятся снижать вознаграждения, чтобы поддерживать качественный уровень управления, который стоит недешево.

Вместо этого для привлечения клиентов управляющие некоторыми ПИФами планируют отменить надбавки за вход в ПИФ. К примеру, уже в марте-апреле 2008 г. планирует отменить надбавки при продаже паев ОПИФов УК «ВТБ управление активами» через банк «ВТБ 24». От надбавок в ряде фондов уже отказались и в УК «Пиоглобал».

Хорошо, что ПИФы стали привязывать свое вознаграждение к результатам работы, радуется аналитик НЛУ Антон Кузин. К ним, к примеру, относятся ПИФы «Витус – фонд акций», «Открытие-энергетика».