Партнеры Орловых


«Возрождение»

коммерческий банк. Основной акционер – Дмитрий Орлов (30,7%). Чистая прибыль на 1 октября 2007 г. (по МСФО) – $48,7 млн. Активы – $4 млрд. Собственный капитал – $449 млн.

Американский фонд прямых инвестиций Brysam Global Partners приобрел 9,88% акций банка «Возрождение», сообщил вчера сам банк.

Около 4% фонд купил во время размещения допэмиссии прошлым летом, а остальное приобрел потом на рынке, рассказал совладелец банка Дмитрий Орлов. По его словам, фонду будет предложено место в совете директоров.

Фонд Brysam Global Partners основан в начале 2007 г., специализируется на долгосрочных инвестициях в сектор финансовых услуг, в первую очередь розничных услуг на развивающихся рынках. Создатели фонда – Роберт Уилламстад, председатель совета директоров AIG, а в прошлом президент Citigroup, и Мардж Магнер, занимавшая ранее пост председателя глобального подразделения Citigroup по работе с розничными клиентами.

Управляющий директор Brysam Global Partners Дьюк Дайал отказался сказать, во сколько компании обошелся пакет в «Возрождении», но сообщил, что банк оценивается в 3,4–3,5 капитала. По его словам, акции были скуплены в основном на бирже. Увеличивать долю в капитале «Возрождения» планов нет.

Американцам акции могли обойтись в среднем процентов на пять дешевле, чем вчерашняя цена на бирже, считает аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская. Исходя из капитализации «Возрождения» на ММВБ (40,4 млрд руб.) это 4,24 млрд руб.