Пенсии, Сербия, Путин

Жители Нижегородской области донесли свои чаяния до «будущего президента» через социологов. Люди просят у пока еще кандидата Дмитрия Медведева доступных цен и приличной зарплаты
А.Белоусов

В Нижнем Новгороде 26–27 февраля ждут кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. Еще 11 февраля на оперативном совещании вице-мэр Нижнего по ЖКХ Сергей Гладышев велел подчиненным заранее озаботиться качественной уборкой улиц. Сотрудник пресс-службы кандидата Медведева вчера сообщила «Ведомостям», что он едет в Нижний как первый вице-премьер, поэтому штаб не в курсе его программы. Источник в нижегородском штабе кандидата рассказал, что Медведев побывает на ГАЗе, в ННГУ им. Лобачевского и на открытии памятника основателю Нижнего князю Георгию. А в народ гость не пойдет и гулять по улицам просто так, экспромтом не будет.

1200 избирателей области поделились своими наказами и вопросами кандидату с фондом «Открытая социология». По заказу фонда 16–17 февраля опрашивал нижегородцев нижегородский филиал Института социологии РАН. Выборка комбинированная, опрос проводили методом личного интервьюирования, погрешность – в пределах 2,9%. Задавались вопросы: «Какие наказы вы бы дали Дмитрию Медведеву как будущему президенту?» и «Какой вопрос вы бы задали Дмитрию Медведеву?»

Ответы избирателей не подвергались редактированию и правке, рассказал ответственный за исследование старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Главной проблемой, волнующей нижегородцев, по результатам опроса он назвал рост всех видов цен и тарифов. Очень популярны наказы вроде «чтоб цены не повышали на продукты», «снизить квартплату», «сделать доступным жилье для молодых семей». Один респондент особо просил снизить цены на алкоголь.

Вторая по значимости группа наказов, по свидетельству Прудника, касается зарплат, пенсий, пособий, не поспевающих за ценами. Люди просят «везде увеличить зарплату», прибавить пенсию «не на 79 руб.», повысить детские пособия. На третье место респонденты ставят борьбу с коррупцией и «барскими замашками» чиновников, на четвертое – восстановление промышленности и сельского хозяйства, создание рабочих мест. Затем следуют проблемы внешней политики и защиты национальных интересов России. «Хватит быть зависимыми от Запада», «отстоять Сербию», «не допустить войны с Грузией», призывают Медведева нижегородцы.

И очень много просьб продолжать политику Владимира Путина, говорит Прудник.

Вопросы, которые люди хотели бы донести до Медведева, очень разные – от конкретных («нужен квартирный ремонт», «какое внимание будет оказано нашей области?», «будет ли дефолт?») до риторических («вы за чиновников или за людей?», «вы за Путина?»). Особо запомнилась организаторам опроса лаконичная реплика «вы кто?», явно напоминающая сакраментальное «Who is Mr. Putin?».

Приоритеты нижегородцев вполне соответствуют общероссийской картине, считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Тема инфляции ближе всего к повседневной жизни, к своему кошельку, к тому же многие боятся, что, когда выборы пройдут, цены понесутся вверх еще быстрее, объясняет он.

Ожидания нижегородцев в отношении Медведева завышены, думает Прудник, а экономическая часть наказов направлена не совсем по адресу. Уровень зарплат зависит от общего развития экономики, а не от воли президента. Жестко регулировать цены и тарифы в случае избрания Медведев тоже не станет, он позиционирует себя как либерал, уверен эксперт.

Президенту вполне по силам решить все экономические вопросы, если задействовать не только федеральные ресурсы, – многие проблемы легче решить на месте, возражает директор нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин.

Даже не задав Медведеву свои вопросы лично, нижегородцы после визита явно начнут поддерживать его активнее, уверены эксперты. Пусть Медведева не будет на нижегородских улицах, эффект причастности к большим выборам будет все равно, считает Бадовский. Выбор их города для визита уже лестен нижегородцам, приезд принесет Медведеву три-четыре дополнительных процента в области, прогнозирует Прудник.

Наказы Медведеву

«Все решать помаленьку – кругом бардак» «Во всем слушаться Путина» «Отменить рекламу» «Работать 24 часа в сутки» «Просить Бога, чтобы дал сил достойно управлять» «Понизить банковские проценты» «Посмотреть в глаза стариков и там найти ответ, что делать» «Заводы – рабочим. Землю – крестьянам» «Не мешать работе партии КПРФ» Источник: фонд «Открытая социология»