Помощь клубам

Депутаты разрешили спортивным клубам договариваться с игроками о компенсациях за уход из клуба

В трудовых договорах между клубами и спортсменами могут быть предусмотрены денежные выплаты в пользу клуба, если контракт расторгается по инициативе игрока. Такую поправку в Трудовой кодекс приняла на этой неделе Госдума в третьем чтении. Выплату можно предусмотреть и если клуб увольняет спортсмена за дисциплинарные нарушения. Этим же законом срок, за который спортсмен может предупредить об уходе, увеличен с двух недель до месяца.

Внесла закон в Госдуму «звездная команда»: депутат Владислав Третьяк, сенатор и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, руководитель социального комитета Госдумы Андрей Исаев.

Отсутствие в законодательстве ограничений на расторжение договора позволяет иностранным клубам «привлекать на работу талантливых российских спортсменов и тренеров без каких-либо компенсаций российским клубам», говорится в пояснительной записке к закону. Сейчас можно прописать выплату за досрочный уход не индивидуально (в зависимости от ценности игрока), а в целом по клубу, говорит Иван Ильюшихин, гендиректор «Юридического центра Северо-Западный регион».

НХЛ США не признает контрактов российских клубов с игроками (соглашение об этом между НХЛ и Российской хоккейной лигой не подписано), говорит менеджер по информации хоккейного СКА Владимир Кузьмин. Поэтому при переходе российского игрока в клуб НХЛ добиваться компенсации бессмысленно, добавляет он. Теперь проблема решена: требовать платы за досрочный уход клубы смогут от игроков.

В футболе такой проблемы нет – международная организация ФИФА установила, что по истечении трехлетнего контракта игрок может сменить клуб, заплатив небольшую компенсацию, говорит советник президента «Зенита» Константин Сарсания. Теперь санкции можно вводить за пределами этого срока.

Цена трансфера – от $300 000 до $10 млн, за лучших игроков платят и по $20 млн, говорит Максим Белицкий, директор по спорту агентства Brand Action Group.

Новая норма не запрещает расторгать договор до уплаты компенсации, так что если игрок уедет в другую страну, то с взысканием компенсации могут возникнуть трудности, отмечает юрист PricewaterhouseCoopers Алексей Деньгин.