Штокман готовят к добыче

Начинается один из самых амбициозных и дорогих проектов в мировой газодобыче – по разработке Штокмановского месторождения

Штокман

газоконденсатное месторождение в Баренцевом море. ЗАПАСЫ – 3,8 трлн куб. м газа (C1+C2). ВЛАДЕЛЕЦ ЛИЦЕНЗИИ – ЗАО «Севморнефтегаз», 100%-ная «дочка» «Газпрома». ПРОЕКТ разбит на несколько фаз с общим прогнозом по добыче до 94 млрд куб. м газа в год, первая фаза – 23,7 млрд куб. м.

«Газпром», StatoilHydro и Total подписали вчера соглашение о создании компании специального назначения (RCY) Shtokman Development для разработки первой фазы Штокмана. Ее учредят в Швейцарии, у «Газпрома» будет 51%, у Total – 25%, у StatoilHydro – 24%, сообщил «Газпром». В ее совете директоров по два места достанется норвежцам и французам, пять мест – «Газпрому», сказал «Ведомостям» президент StatoilHydro Хелге Лунд. Менеджер «Газпрома» указывает, что в совет войдут Лунд, гендиректор Total Кристоф де Маржери, возглавит совет предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Shtokman Development возглавит гендиректор «Севморнефтегаза» Юрий Комаров.

Соглашение по условиям разработки Штокмана «Газпром» подписал с Total в июле, а со StatoilHydro – в сентябре 2007 г. Весь газ Штокмана останется за «Газпромом». Shtokman Development платформы и завод СПГ, и будет владеть ими 25 лет и получать плату от «Газпрома» за ее использование. Инвестиции в проект до 2014 г. – $13–15 млрд, подтвердил Лунд.

После составления ТЭО StatoilHydro сможет поставить на баланс запасы Штокмана пропорционально доле в RCY.

Штокман с запасами в 3,8 трлн куб. м входит в 5 крупнейших месторождений в активах «Газпрома». Он открыт в 1988 г., с середины 90-х гг. идут переговоры о разработке с Norsk Hydro, Amoco, Total и Fortum, вспоминает директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский. У России были сомнения, разрабатывать ли Штокман вообще. «Месторождение находится в 600 км от берега, на поверхности Баренцева моря плавающие льды, а на дне – газогидраты (залежи природного газа в твердом виде. – «Ведомости»), разрушение которых может привести к изменению морского дна», – опасается эксперт. О трудностях известно президенту StatoilHydro Russia Бенгт Ли Хансену и представителю Total. Но для «Газпрома» разработка Штокмана просто необходимость, указывает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. У трех китов «Газпрома» – Уренгоя, Ямбурга и Надыма – падает добыча, и запасы Штокмана очень бы помогли. Хотя себестоимость добычи здесь почти вдвое выше, чем в по «Газпрому», – $25–26 за 1000 куб. м, сообщал в 2007 г. «Газпром».

Хансена сложности Штокмана не пугают. «Наш ориентир при разработке Штокмана – проекты Ormen Lange и Snoehvit», – рассказывает Ли Хансен. Эти месторождения на шельфе Норвежского моря с общими запасами более 600 млрд куб. м газа были введены в разработку менее чем за 10 лет, инвестиции – $20 млрд. У Total опыта работы на холодном шельфе нет, специализация компании – рынок сжиженного природного газа (с участием Total производится 40% СПГ в мире), указывает представитель Total.