Alscon заработала

UC Rusal запустила в пятницу нигерийский завод Alscon, где в прошлом году злоумышленники захватили шестерых россиян

United Company Rusal

Алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon) начала производство алюминия в 1997 г., но последние восемь лет простаивала. «Русал» (сейчас – UC Rusal) договорился о покупке 77% акций Alscon у Нигерии в 2006 г., а в феврале прошлого года закрыл сделку. За акции UC Rusal заплатила $250 млн, еще $150 млн обещала инвестировать в развитие компании. А в пятницу UC Rusal сообщила о возобновлении работы Alscon. Пока работает 10 электролизеров, а в марте их будет уже 40, отмечает представитель UC Rusal Вера Курочкина. До конца года на этих мощностях Alscon выпустит 25 000 т алюминия.

Но на этом UC Rusal не намерена останавливаться. Мощности Alscon составляют 193 000 т первичного алюминия в год. UC Rusal намерена провести их полную модернизацию и увеличить до 197 000 т к 2010 г. На это уйдет $150 млн. Одновременно UC Rusal намерена углубить русло реки Имо, на которой стоит завод, чтобы по ней могли сплавляться крупногабаритные баржи. Это значительно сократит издержки на транспортировку алюминия, отмечает Курочкина. Она подчеркивает, что UC Rusal уже проводит проектно-изыскательские работы, чтобы углубление русла не нарушило рельеф реки и не погубило рыболовную отрасль – основной источник доходов местного населения. По словам Курочкиной, стоимость этого проекта составит еще $150 млн.

Alscon стала знаменита летом прошлого года – в начале июня из поселка, где жили сотрудники Alscon, вооруженные злоумышленники похитили шестерых россиян. Освобождены они были только в августе. Условия освобождения не раскрываются.

Запасы алюминиевого сырья распределены неравномерно и большая часть расположена в непростых регионах, отмечает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. Чтобы увеличить ресурсы, UC Rusal вынуждена идти в такие регионы, говорит она.