Цитата недели


«Это ваш последний саммит СНГ на посту президента, и я не хотел упустить эту возможность».

Михаил Саакашвили, президент Грузии

Мне кажется, на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным в Новоогареве Михаил Николозович Саакашвили прежде всего не хотел упустить возможность напомнить российскому президенту, что это его последний саммит СНГ. Самому Саакашвили мысль об этом доставляет наверняка сказочное удовольствие – после тяжелых лет транспортной и винной блокады, высоких цен на газ, вечно ускользающих под российское крыло Абхазии и Южной Осетии и непрекращающейся словесной пикировки грузинских и российских чиновников.

С таким же удовольствием с Путиным прощались и в Европейском союзе. В октябре прошлого года на саммите Россия – ЕС в Португалии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу несколько раз обращал внимание коллег на то, что Путин присутствует на саммите в качестве президента России в последний раз. Председатель Баррозу улыбался улыбкой спокойного, уверенного в себе мужчины. Стремление председателя Еврокомиссии пожелать строптивому российскому президенту скорейшего счастливого пути понятно: Владимир Путин не только отвергал все неудобные, на его взгляд, экономические и политические предложения Европы – он еще и обзывался, и советовал европейцам со своей демократией разобраться и не совать нос в российские дела.

Надо полагать, что Михаилом Саакашвили и Жозе Мануэлем Баррозу список политиков, кому с приближением 2 марта спится все спокойнее, не исчерпывается. Самые теплые поздравительные телеграммы с окончанием президентских полномочий Владимир Путин получит наверняка от недружественной по нынешним временам Великобритании, прибалтийских соседей, Украины и даже от Германии, которая еще совсем недавно была как родная.

Но возрадовавшиеся не учли пару моментов. Во-первых, преемник Дмитрий Медведев никому ни на Западе, ни в СНГ не обещал, что будет легко. А его мифический образ либерала, гуляющий по Европе, еще не прошел полевых испытаний. Кроме того, Владимир Путин как премьер-министр наверняка пощекочет нервы соседям и газом, и нефтью, и медными трубами. К тому же на посту премьера у него будет гораздо меньше дипломатических ограничений.