Использовал не тот образ

Районный суд Тольятти отменил регистрацию одного из лидеров кампании по выборам мэра – Сергея Андреева

Суд удовлетворил жалобы городской прокуратуры и другого кандидата на пост мэра – юриста из Екатеринбурга Михаила Булатова. Прокуратура утверждала, что депутат Самарской губдумы Андреев через подставных лиц подкупал избирателей. Булатов возмутился тем, что Андреев нарушает авторские права архитектора Георгия Хаджина: в агитационных материалах кандидат использовал образ спроектированного Хаджиным Дома культуры «АвтоВАЗа» (в брошюре была опубликована фотография ДК).

Телефон прокурора Тольятти Константина Зайцева в пятницу не отвечал, связаться с Булатовым не удалось. Политолог Александр Кынев напомнил, что в начале февраля тот уже требовал снять Андреева с выборов мэра за то, что последний якобы внес изменения в документы после их регистрации. Тогда иск удовлетворен не был.

Андреев говорит, что в суде в качестве доказательства использовалась аудиозапись, в которой кто-то от его имени предлагает проголосовать за него за деньги. Он намерен обжаловать решение в областном суде.

Член избиркома Нина Гудимова сообщила, что до решения облсуда Андреев лишен регистрации не будет. Суд должен рассмотреть жалобу до 28 февраля, поскольку по закону кандидата нельзя снимать меньше чем за три дня до выборов (2 марта), пояснила она.

В мэры баллотируются восемь кандидатов. Андреев – альтернатива кандидату от «АвтоВАЗа», которого поддерживает также «Единая Россия», главному инженеру завода Анатолию Пушкову, считает депутат губдумы Михаил Матвеев. Андреев в 2000 г. избирался депутатом тольяттинской гордумы, в 2004 г. переизбран. Был вице-спикером и возглавлял группу «Декабрь», которая противостояла в думе единороссам. В 2007 г. по одномандатному округу стал депутатом губернской думы, набрав 43%.

Иван Федосеев, руководитель предвыборного штаба Пушкова, от комментариев отказался «до проверки решения районного суда в суде второй инстанции».