Как поделят сбыт «Славнефти»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ТНК-ВР и «Газпром нефти» поделить сбытовые активы «Славнефти» в трех регионах

ОАО «НГК «Славнефть»

нефтяной холдинг. Добыча нефти (2007 г.) – 20,9 млн т. Выручка (9 месяцев 2007 г.) – 3,18 млрд руб. (РСБУ). Чистая прибыль – 916,25 млн руб. Акционеры – «Газпром нефть» и ТНК-BP (по 49,85%).

ФАС сообщила об одобрении раздела активов ОАО «Славнефть-ярославнефтепродукт» между ОАО «Сибнефть-ярославнефтепродукт» и ОАО «ТНК-столица». «Газпрому» и ТНК-ВР служба выдала стандартные для таких случаев предписания: не допускать действий, ограничивающих конкуренцию на рынках.

По словам представителя ТНК-ВР, его компания получит половину активов «Ярославнефтепродукта» в Ярославской области и 100% – в Костромской. В первой это 37 АЗС и три нефтебазы, во второй – 49 АЗС и девять нефтебаз. «Газпром нефти» достанется также половина ярославских активов (39 АЗС, одна АГЗС и три нефтебазы) и все – в Ивановской области (60 АЗС, четыре нефтебазы и одно нефтехранилище). Эти данные подтверждает представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина. Представитель ТНК-ВР объяснил, что главным критерием при разделе было не количество заправок, а их качество – месторасположение, набор услуг, объем продаж.

«Ярославнефтепродукт» – последний сбытовой актив «Славнефти» в России, который делят партнеры. Начинали они с Москвы и Московской области, где в 2004 г. поровну поделили 44 заправки. В 2005 г. девять АЗС в Санкт-Петербурге и 11 в Калужской области отошли к «Сибнефти» («Газпром нефть» – ее правопреемник). Теперь сбытовые активы у «Славнефти» остались только в Белоруссии – 78 автозаправочных комплексов и 12 нефтебаз. В пресс-службе «Славнефти» говорят, что компания продолжит сбытовую деятельность в Белоруссии. Вялкина добавляет, что переговоров о разделе этих активов «Газпром нефть» и ТНК-ВР пока не вели.

Обе компании намерены провести ребрендинг полученных заправок. «Газпром нефть» готовится поменять цвета и логотипы на всех АЗС, которые работают под брендом «Славнефть», «Сибнефть» и EPetrol.