Неравенство в эфире законно

Московский райсуд признал правоту госканалов, показывающих Медведева гораздо чаще, чем соперников

Перекос. 982

раза упоминался Дмитрий Медведев в 1000 ведущих центральных и региональных СМИ на прошлой неделе, свидетельствуют данные СКАН «Интерфакс». В пять раз реже упоминался Владимир Жириновский (186), еще реже Андрей Богданов (142) и Геннадий Зюганов (78).

Вчера Останкинский суд рассмотрел иск лидера КПРФ Геннадия Зюганова к Первому каналу, сегодня аналогичный иск к ВГТРК рассмотрит Савеловский суд. Коммунисты утверждают, что телеканалы неравномерно освещали предвыборные съезды и передачу документов на регистрацию в ЦИК: телесюжеты об акциях в поддержку Медведева длились в общей сложности на 1153 секунды больше, чем об акциях Зюганова. Истцы требовали признать, что закон о выборах нарушен, и предоставить Зюганову 397 секунд на Первом канале и 756 секунд на «России».

В качестве третьей стороны в процессе участвовал представитель ЦИК. Его рабочая группа по информационным спорам уже отклонила жалобы коммунистов, решив, что съезды и передача документов в ЦИК не являются предвыборными мероприятиями. Сотрудник правового управления ЦИК Алексей Головин еще раз изложил точку зрения рабочей группы.

Возражения Первого канала, изложенные юристом компании Юлией Мальцевой, базировались на резолюции ЦИК. Ответчик напомнил о «редакционной независимости и самостоятельности» канала. По его мнению, «съезд политической партии, на котором выступает глава государства, бесспорно, является важнейшим информационным поводом для СМИ». Представитель канала ссылался и на постановление Конституционного суда 2003 г. о том, что неправомерным преимущественным освещением следует считать только прямое замалчивание. Суд после пятичасового совещания в иске отказал.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев отмечает, что раньше коммунисты оспаривали всю совокупность перекосов в эфире, а теперь освещение конкретных, явно предвыборных мероприятий и вчерашнее решение прецедентно.

Но политолог Александр Кынев напоминает, что суды могут принимать противоположные решения по тем же основаниям: после выборов в красноярское заксобрание за неравное освещение партконференций было оштрафовано восемь телекомпаний.