Новая отставка в «дочке» UBS

Российский UBS покинут председатель совета директоров Эд Николсон и его заместитель Марлен Манасов

Это не первые кадровые потери UBS: в начале прошлого года в Альфа-банк ушел руководитель инвестбанковского направления Эд Кауфман. Раньше центр решений по сделкам UBS в России был в Москве, объясняет один из сотрудников банка, а теперь все подразделения подчиняются напрямую лондонскому и цюрихскому офисам.

UBS в России. $5,89

миллиарда составил, по данным Thomson Financial, объем сделок M&A, организованных UBS в первом полугодии 2007 г. (7-е место). Эти сделки принесли банку доход в $21,2 млн

$677,3

миллиона составил объем организованных UBS сделок с акционерным капиталом (8-е место). На сделках банк, по данным TF, заработал $20,4 млн

UBS

БАНК. Инвестбанкинг, управление частным капиталом и активами. АКТИВЫ – $1,96 трлн в 2006 г. (1-е место в мире), $2,02 трлн в 2007 г. УБЫТОК (впервые в истории, из-за списания $18 млрд по ипотечным бондам) – $4 млрд.

В российском UBS большие перемены. Инвестбанк покинет председатель совета директоров Эд Николсон, который возглавлял UBS в России четыре года. Об этом «Ведомостям» рассказали два сотрудника UBS. По словам одного из них, это произойдет в конце марта.

Собирается отказаться от оперативного руководства и заместитель Николсона Марлен Манасов, который является и гендиректором UBS Securities. Манасов подтвердил «Ведомостям» эту информацию, отметив, что в течение 2008 г. сохранит свои должности, а затем останется членом совета директоров банка. По словам Манасова, в новом качестве он будет заниматься отношениями с регуляторами финансового рынка и крупными корпорациями.

Связаться с Николсоном в пятницу не удалось, запрос «Ведомостей» в пресс-службу UBS остался без ответа.

Новые руководители российского UBS еще не утверждены, но уже ясно, что место Николсона займет банкир из нью-йоркского офиса, рассказывают близкие к банку источники.

Николсон пришел в Brunswick UBS из Dresdner Kleinwort в 1997 г. и стал директором департамента продаж московского офиса. Затем его назначили управляющим директором по работе с активами российских эмитентов, а в 2004 г. – руководителем UBS в России. Он не занимался корпоративными финансами, но был очень хорошим специалистом по продажам, отлично знает клиентов, рассказывает Кауфман. В последнее время Николсон, как он сам говорил, занимался в основном административной работой.