Новый Кастро


Кубинский парламент в воскресенье избрал 76-летнего Рауля Кастро председателем Госсовета страны. На высшем посту Рауль сменил брата Фиделя, занимавшего эту должность с 1976 г., когда была сформирована нынешняя управленческая структура Кубы.

Последние 19 месяцев Кубой руководил Рауль. Рауль Кастро на пять лет моложе Фиделя и занимал при нем посты первого заместителя председателя Госсовета, второго секретаря компартии Кубы и министра вооруженных сил. В 2006 г. Фиделю была сделана операция на кишечнике, и он фактически не появлялся на публике, передав полномочия брату.

В январе на острове прошли парламентские выборы, братья Кастро были избраны членами Национальной ассамблеи. Но на прошлой неделе в письме, опубликованном в газете «Гранма», Фидель впервые признался, что проблемы со здоровьем не дают ему возможности полноценно исполнять свои функции, и объявил об уходе с поста председателя Госсовета и главнокомандующего.

На вчерашнем заседании депутаты Национальной ассамблеи избрали состав Госсовета и его председателя, который является одновременно главой государства и руководителем правительства. Выступая перед депутатами, Рауль Кастро предложил консультироваться с Фиделем по всем ключевым вопросам жизни государства. Тем не менее, по словам Рауля, за страну теперь будет отвечать коллективный руководитель в лице компартии.

«В ближайшие несколько лет Фидель Кастро будет оставаться ключевым игроком, играя активную роль в назначениях, изменениях и определении приоритетов», – заявил FT Доминго Амучастеги, бывший офицер кубинских спецслужб, живущий сейчас в Майами.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в телефонном разговоре с Раулем подтвердил, что он будет по-прежнему оказывать кубинскому режиму экономическую и политическую поддержку. Госсекретарь США Кондолиза Райс ограничилась заявлением о том, что кубинцы должны провести демократические выборы.

«Рауль с 1962 г. занимал вторые должности после Фиделя, а официально был назван преемником брата в 1997 г.», – отмечает латиноамериканист Владимир Бородаев. Каких-либо резких изменений во внутренней и внешней политике Кубы прагматик Рауль не допустит, уверен политолог.