Обзор рынка: От «Белона» к «Сургуту»


Накануне длинных выходных активность торгов была низкой: пятничный оборот торгов в РТС составил порядка $3,5 млрд ($4,5–5,5 млрд в предыдущие сессии), отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,96%, по его итогам он составил 2079,72 пункта. На «классике» объем торгов был $60,2 млн.

Среди «голубых фишек» наблюдалось разнонаправленное движение. В лидерах роста – привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+6%), обыкновенные акции выросли незначительно, говорит замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Рост цен на «префы» проходил под влиянием спекуляций на тему выплаты повышенных дивидендов и возможной конвертации «префов» в обыкновенные акции, что представляется маловероятным, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Уверенно торговались акции «Лукойла» – они закрылись выше важного уровня сопротивления 1800 руб. Интерес к бумагам нефтегазового сектора возник на фоне намерения властей дифференцировать налогообложение экспорта нефтепродуктов, говорит Веденеев. Также повлияли и озвученные «Лукойлом» планы по пересмотру прогноза добычи нефти на 2008 г. в связи с появлением новых проектов, добавляет Шагов. Хуже сектора – «Газпром», припавший на 0,67%. Газового монополиста предложения о дифференцировании экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты мало касаются, добавляет аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин.

Акции ВТБ подешевели на 2%, «Транснефти» – на 1,8%, НЛМК – на 1,3%, Сбербанка и «Северстали» – на 0,9%. Акции «Белона» упали за день на 17% – бумага потеряла поддержку в виде скупки с рынка акций заинтересованным лицом, убежден Рузайкин.

Пара евро/доллар в течение дня колебалась в районе 1,479–1,484, пара рубль/доллар – 24,43–24,50. Объем торгов – $3,5 млрд. Ставки краткосрочных МБК с утра равнялись 4–5% годовых, к вечеру составили 3,5–3,75%, говорит дилер «Альба альянса» Виктор Анисимов.