Ориентиры: Воспользовались ситуацией

Самым громким событием 2007 г. для столичных девелоперов стало решение московских властей резко сократить точечное строительство офисных комплексов в центральной части города, ограничившись деловым районом «Москва-Сити». Ведь именно территория ЦАО на протяжении многих лет являлась основной площадкой для реализации проектов классов А и В.

Вряд ли кто-то станет оспаривать решение московских властей. За годы активного коммерческого строительства в центре города появились нежилые кварталы, которые днем перегружены людьми, но вечером напоминают покинутые каменные джунгли. Пример – район вблизи Павелецкого вокзала, где располагаются офисные комплексы «Аврора», «Риверсайд Тауэр», бизнес-парк «Дербеневский» и др. Это неэффективно для столицы, отрицательно сказывается на развитии инфраструктуры, особенно транспортной.

Возможно, неудачный опыт прошлых лет, полученный градостроителями, впредь станет назидательным примером того, как поступать не следует. Но на сложившейся ситуации уже удается неплохо заработать тем застройщикам, кто вовремя успел сориентироваться – купить землю под выводимыми производствами в центре города, обзавестись зданиями, которые разрешили снести. По словам Ульяны Алиевой, аналитика Mayfair Properties, офисные здания, заявленные до принятия постановления правительства Москвы, будут построены по указанным адресам и со временем выйдут на рынок, но на условиях, более выгодных для девелоперов, чем для арендаторов. Например, по данным Knight Frank, в число ключевых проектов 2008 г., реализуемых в центре города, входят офисные комплексы «Сахаров Плаза» (81 800 кв. м) на пр-те Академика Сахарова, 2-я фаза бизнес-центра «Красная Роза» (61 000 кв. м) на ул. Тимура Фрунзе, многофункциональный комплекс на Арбате, 1 (31 500 кв. м), БЦ «Луч» (30 000 кв. м) на ул. Б. Пироговской и др.

Уже в 2007 г. многие компании принимали решение арендовать больше необходимого на долгосрочной основе, предвидя, что в будущем им будет сложно расшириться. По данным Knight Frank, в 2007 г. возросло число случаев увеличения сроков аренды до 7–10 лет. Например, компания PricewaterhouseCoopers на долгосрочной основе арендовала 32 500 кв. м в строящемся БЦ «Белая площадь» на ул. Лесной. «Газпромстрой» и вовсе выкупил 133 000 кв. м офисных площадей в МФК «Миракс Плаза» на Кутузовском проспекте.

К концу года ситуация с арендой в центре города обострилась. Арендаторы брали в аренду помещения, превышающие по площади их потребности, и впоследствии сдавали их в субаренду, подтверждают в Colliers International. Разница в ставках аренды и субаренды достигала до 30%. По данным Knight Frank, за 2007 г. в наиболее престижных районах Москвы аренда 1 кв. м выросла до 50% – беспрецедентный случай за последние 10 лет. Для сравнения: в 2006 г. арендные ставки на офисы классов А и В в среднем увеличились на 15–20%.