Передача власти: Обама российских полей


В нынешнем году чуть ли не самым популярным политиком в России после Путина и Медведева стал один из кандидатов в президенты США от демократов – Барак Хусейн Обама. Если бы довелось вдруг американскому сенатору от штата Иллинойс участвовать в завершающихся президентских выборах в России, он мог бы, наверное, иметь некие шансы – не на победу, конечно, но за достойное место поборолся бы.

Почему отзвуки случившейся в Америке «обамамании» так быстро докатились до России и неплохо приживаются на нашей почве? Только ли в любопытстве дело и в нестандартности нарушающей многие устои нынешней президентской гонки в Соединенных Штатах?

Конечно, сугубо внешне привлекает внимание именно то, как за Белый дом борются бывшая первая леди страны, первая женщина – кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон и пятый за всю историю Соединенных Штатов и единственный на данный момент сенатор-афроамериканец Барак Обама. Но, скорее всего, речь здесь все-таки идет о более глубоких вещах. Может быть, сами того до конца не осознавая, мы в нынешних американских выборах, как в волшебном зеркале, видим свое не столь отдаленное будущее.

Феномен Обамы в сегодняшней американской политике не сводится к тому, что к власти в стране может впервые прийти афроамериканец. Конечно, то, как Обама в ходе нынешних праймериз перепахал всю структуру традиционных электоральных коалиций и привел к активному участию в политике значительную часть до того пассивных избирателей – афроамериканцев и молодежи, имеет большое значение. Значимо и то, что едва ли не ключевым моментом в оценке окончательного исхода битвы между демократами за номинацию в качестве кандидата на ноябрьских выборах является распределение голосов афро- и латиноамериканцев. А исход гипотетической битвы между Маккейном и Обамой будет зависеть от того, как поведут себя в такой нестандартной ситуации консервативные белые демократы.

С другой стороны, Барак Обама – сын белой американки и студента из Кении – в сегодняшней Америке скорее «темнокожий белый». В его политическом имидже практически нет выпячивания «черных» ценностей. Доминирует призыв к объединению американской нации на новых принципах.

Если бы подобный кандидат выставлялся в России, то он бы не смог найти ничего лучше, чем использовать в своей кампании что-нибудь вроде бунтарского гимна Виктора Цоя про то, что «перемен требуют наши сердца». В первую очередь Обама олицетворяет сегодня в Штатах очень мощный общественный запрос на кардинальные изменения и желание значительной части американцев привести в чувство традиционную американскую элиту, безотносительно партийной принадлежности вашингтонского истеблишмента. Период, когда в Белом доме в течение 20 лет друг друга сменяли кланы Бушей и Клинтонов, а также перспектива еще 4–8 лет власти «Биллари» пугает очень многих.

Вроде бы сегодняшней России все эти особенности предвыборной ситуации в США напрямую не свойственны. Но раз Обама так интересен, значит, действительно не лишен смысла вопрос: а готово ли российское общество увидеть и осознать уже подспудно идущие социальные изменения, которые через пару-тройку президентских легислатур будут иметь вполне зримое и существенное влияние на повседневность российской политики?

Ведь уже сегодня некоторая часть активного политического слоя и бизнеса у нас в стране вроде бы совершенно неожиданно стала смотреть на Дмитрия Медведева чуть ли не буквально через призму главного обамовского лозунга на выборах – «перемены, в которые мы можем поверить». Кроме того, не надо быть пророком, чтобы предположить, что если и когда нынешняя российская «демократическая оппозиция» выйдет из комы, то она начнет искать и лепить своего нового лидера именно что по политическим и технологическим лекалам иллинойского сенатора.

Одновременно из сугубо теоретической во вполне практическую сферу будут перемещаться и другие важные вопросы. Например, насколько готова страна к тому, чтобы проголосовать в качестве президента за представителя одной из национальностей России, будь то татарин, белорус, калмык или чеченец? Каково восприятие обществом возможности появления президента-мусульманина? Можно ли себе представить, что через какое-то время президентом России станет сын иммигранта или гражданин России «в первом поколении»? Ведь часть 2 статьи 81 Конституции России гласит, что «президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет».

Наконец, главный вопрос заключается в том, сформированы ли в сегодняшней России в достаточной степени единая гражданская национальная идентичность и гражданское общество, наличие которых является естественным и необходимым условием для того, чтобы спокойно отвечать на подобные вызовы развития страны? США заняты поиском своих ответов сегодня. Вполне возможно, что, к примеру, в 2020 году, до которого нынче простираются перспективные планы и стратегии российской власти, на эти вопросы придется отвечать и нам.