Персональные технологии. Новый ThinkPad: дороговат, но богат возможностями


Текст этой колонки я набирал на новом ноутбуке с полноразмерными экраном и клавиатурой, а также с твердотельным накопителем (SSD) вместо жесткого диска. Все это упаковано в очень тонкий и легкий корпус. Похожие характеристики у Apple MacBook Air, но речь не о ней. Я тестирую ThinkPad X300 компании Lenovo. Несмотря на схожесть, модели отличаются друг от друга несколькими ключевыми деталями. X300 – солидная и инновационная машина, она идеально подойдет многим пользователям мобильных ПК. Она не так привлекательна внешне и дешева, как MacBook Air, но обладает множеством функций, отсутствующих у ноутбука Apple. Главные достоинства X300 – изобилие портов и разъемов, а также наличие встроенного DVD-накопителя и съемной батареи.

Продажа ThinkPad X300 начнется в конце февраля на сайте lenovo.com и в ряде магазинов. Уверенно рекомендую эту модель всем, кто работает в дороге, если они смирятся с двумя серьезными минусами: сравнительно скромными возможностями хранения данных и довольно высокой ценой. Удешевленная модель обойдется в $2476, базовая конфигурация для розничной продажи с батареей половинного размера – в $2799. А самый популярный, на мой взгляд, вариант – с полноразмерной батареей и DVD-драйвом – примерно в $3000 (цены в США. – «Ведомости»). Оба этих минуса связаны с наличием твердотельного накопителя объемом 64 Гб. У Apple помимо столь же дорогих моделей с SSD имеется еще и вариант с жестким диском на 80 Гб за $1799, а у Lenovo – нет.

Толщина самой тонкой части корпуса X300 почти такая же, как у самой толстой части MacBook Air. А по весу лишь минимальная конфигурация X300 не дотягивает до 1,3 кг, т. е. соответствует категории субноутбуков. Тем не менее этот компьютер можно назвать и компактным, и легким. Поставляется он в комплекте с операционной системой Windows (Vista или XP) и имеет экран диагональю 13,3 дюйма (разрешение выше, чем у Apple). На корпусе вы найдете сетевой разъем Ethernet, модемный порт, три разъема USB, в ПК встроен спутниковый GPS-навигатор, есть возможность подключать беспроводные USB-устройства. В будущем, обещает Lenovo, модель станет поддерживать стандарт беспроводного интернет-доступа WiMax. Процессор у X300 медленнее, чем у MacBook Air, но производительность ПК Lenovo оказалась неплохой. А вот полноразмерный аккумулятор в условиях максимальной нагрузки на ПК проработал 3 часа 5 минут – на 24 минуты меньше, чем у MacBook Air. По богатству программных возможностей, на мой взгляд, X300 также уступает Apple.

Но тем, кто предпочитает Windows и готов выложить деньги за разнообразие интерфейсов, новый ThinkPad должен понравиться.