Вкратце


Ведомости

Росатом отказался от «Технопромэкспорта»

Венгрия идет в «Южный поток»

Россия и Венгрия в ближайшее время подпишут соглашение об участии последней в проекте газопровода «Южный поток». Параметры соглашения в выходные обсудили предправления «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчан, сообщает «Газпром».

Интерфакс

Стратег для ЖАСО

«Российские железные дороги» ведут переговоры о привлечении стратегического инвестора в ЖАСО, сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Platts

Израиль не отдает контроль в НПЗ

Власти Израиля отказали компании Israel Petrochemical Enterprises (IPE) в увеличении до контрольной доли в Oil Refineries, в которую входит НПЗ в Хайфе мощностью 90 000 баррелей в сутки. На контроль над НПЗ IPE претендовала в консорциуме с Israel Corp., которая получила разрешение на сделку. Отказ допустить к сделке IPE власти страны объясняют тем, что совладельцем этой компании являются структуры группы Menatep.

Интерфакс

Renault близка к покупке «АвтоВАЗа»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрит заявку Renault на покупку блокирующего пакета акций «АвтоВАЗа» в начале этой недели, сообщили в пресс-службе ФАС. Заявка от Renault на покупку от 25% плюс 1 акция предприятия до 50% акций поступила в ФАС на прошлой неделе.

Интерфакс

Росатом не считает необходимым включение «Технопромэкспорта» в структуру атомной госкорпорации, сообщил помощник главы агентства Сергей Новиков. Помимо Росатома на «Технопромэкспорт» претендовала госкорпорация «Ростехнологии».

Прайм-тасс

10 млрд руб. в лес

ООО «Транс-Сибирская лесная компания» вложит свыше 10 млрд руб. в создание комплекса по глубокой переработке древесины в районе г. Усть-Кута Иркутской области, сообщил замгендиректора компании Владимир Котельников.

Интерфакс

«Совкомфлот» увеличил выручку

Выручка «Совкомфлота» по МСФО в 2007 г., по предварительным данным, составила $1,2 млрд, сообщила компания. Это в 2,3 раза больше, чем в 2006 г. На конец 2008 г. в составе флота группы будет 130 судов общим дедвейтом 9,3 млн т (+7), сообщил гендиректор Сергей Франк.

Интерфакс

ТНК-ВР разрешили купить 110 АЗС

ФАС разрешила структурам ТНК-ВР приобрести доли в ряде компаний нефтепродуктообеспечения, говорится на сайте ведомства. Упомянутые в разрешении ФАС компании контролируют около 110 АЗС, а также несколько нефтебаз в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.