Где мужчины не годятся

Интернет-порталы job.ru, superjob.ru и hh.ru, проанализировав сотни тысяч резюме, выяснили, какие специальности предпочитают мужчины, какие – женщины. Психологи говорят, что предпочтениями руководят стереотипы

Анализ более 50 000 резюме людей, имеющих опыт работы, привел специалистов superjob.ru к неожиданному выводу. «Среди 50 самых популярных профессий не оказалось ни одной 100%-но мужской, т. е. такой, на которую вообще не претендовали бы женщины. Даже на должность «персональный водитель» претендует 1% женщин. Зато 100%-но женская профессия нашлась – «секретарь-делопроизводитель».

Холодные головы

Исследования также показали, что в 96 случаях из 100 на должность системного администратора претендуют мужчины, а мужчин – соискателей вакансий супервайзеров в 4 раза больше, чем женщин. Зато среди юристов мужчин и женщин поровну. На 5% больше женщин среди финансовых аналитиков, 65% мечтающих построить карьеру аудитора – слабый пол, среди претендентов на должность литературного редактора еще больше женщин – 67%. 86% бухгалтеров, 92% менеджеров по туризму и 97% инспекторов отдела кадров – женщины.

«В сфере «обслуживающий персонал, секретариат, АХО» можно встретить резюме соискательницы 62 лет, – рассказывает Сергей Орехов, совладелец job.ru, – при том что активнее всего ищут работу при помощи интернета женщины 20–30 лет. После этой отметки количество их резюме резко падает. Что касается возраста женщин, желающих занять вакансию топ-менеджера, по сравнению с мужчинами 60 лет, то он несколько меньше. Прекрасная половина человечества готова работать в этой должности до 50 лет».

По данным обзора job.ru, женщин больше всего среди обслуживающего персонала, в розничных продажах, бухгалтерии, маркетинге и кредитовании. А мужчин – в продажах компьютерной техники и программного обеспечения, машиностроении, IT и телекоммуникациях, автоперевозках и среди... гендиректоров.

«По психологическому складу женщины чаще хорошие тактики, нежели стратеги», – полагает Галина Сартан, кандидат психологических наук и директор тренингового центра «Катарсис». Они реже становятся руководителями из-за повышенной эмоциональности и неспособности разделить личные и рабочие отношения. К тому же большую роль играет рождение ребенка. «После первенца женщина сразу отстает в карьере на два года. С каждым последующим ребенком отставание увеличивается», – замечает Сартан.

Жаркая кухня

«Мужчины готовы рассматривать работу от 4000 руб., – делится результатами исследования Орехов. – Такая же ситуация и у женщин, но встречаются резюме с запросами от 1000 руб.». По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра superjob.ru, разница в одну карьерную ступень часто кардинально влияет на «гендерное соотношение» претендентов. К примеру, если среди рядовых юристов 43% резюме – мужские, то на должность начальника юридического управления претендуют уже 57% мужчин; если среди «поваров» 61% мужчин, то среди «шеф-поваров» – 91%.

По мнению Евгения Кацнельсона, владельца сети ресторанов I love cafe, в повара традиционно шло больше мужчин, чем женщин, потому что на кухнях с газовыми или электрическими плитами было очень жарко. «Женщины хуже, чем мужчины, переносят высокие температуры. Им физически тяжело работать поваром и тем более шеф-поваром, который проводит на кухне еще больше времени», – говорит он. Сейчас появились кухни с индукционными плитами, которые позволяют поддерживать нормальную температуру в цехе, продолжает Кацнельсон: «Это дает женщинам шанс работать на кухне наравне с мужчинами. Лично я за полное равноправие».

В юридической компании «Линия права» на младших юридических должностях работает в три раза больше женщин, чем мужчин, говорит директор по персоналу компании Георгий Новиков. В среднем юридическом составе мужчин уже заметно больше: соотношение примерно 5 к 3. В руководстве перевес на стороне сильного пола, констатирует Новиков. У компании шесть партнеров, и только один из них женщина. «Женщине на руководящей должности не хватает жесткости и логического мышления». Хотя как заместитель начальника женщина просто незаменима, добавляет Новиков: «Мужчины подходят ко многим проблемам слишком сухо и отстраненно. Женщина-заместитель помогает взглянуть на происходящее с неожиданной стороны».

Стремятся к равновесию

«Среди HR-директоров исторически много женщин, среди главных бухгалтеров, тогда как финансовые и инвестиционные директора в основном мужчины. Также среди топ-менеджеров в юридической практике намного больше мужчин – около 70%, хотя юристы не на топовых позициях – зачастую женщины. «Примерный гендерный баланс наблюдается среди маркетологов, пиарщиков», – размышляет Ирина Пашинкина, аналитик RosExpert.

По наблюдениям партнера TopContact Executive Search Артура Шамилова, соотношение мужчин и женщин – гендиректоров – 3 к 1, а топ-менеджеров – 65 к 35. Вполне в духе мировых тенденций. Он напоминает, что, по данным брюссельского центра BlueSteps, опросившего 357 старших руководителей крупнейших компаний пяти континентов, у 56% компаний в совете директоров только один топ-менеджер – женщина.

Раньше женщин – руководителей компаний в стране можно было пересчитать по пальцам, замечает Пашинкина: «А за последние три года на позициях, связанных с генеральным менеджментом, число женщин возросло процентов на 20».