Митинг на Свободе


Со дня проведения президентских выборов в Армении прошла неделя, ЦИК республики официально подтвердил победу в первом туре премьера Сержа Саркисяна, но сторонники бывшего армянского президента Левона Тер-Петросяна продолжают митинги протеста в Ереване и требуют пересмотреть итоги выборов.

По окончательным данным центризбиркома, Саркисян получил 52,82% голосов, а Тер-Петросян – 21,5%. Послевыборный опрос, проведенный британской социологической службой Populus, с разницей в десятые доли процента подтверждает эти данные.

Митинги оппозиции начались 20 февраля, а вчера прошла самая многочисленная акция. На площади Свободы собралось порядка 70 000 человек (по данным агентства Arminfo). Сторонники Тер-Петросяна утверждают, что на площади собрались несколько сотен тысяч человек. «Я хорошо знаю этих людей, но в то же время я не тот, кто позволит им продолжать подобные действия», – заявил Саркисян, указав на сторонников Тер-Петросяна.

Вчера в Ереване прошел первый митинг в поддержку Саркисяна, в котором, по официальным данным, принимало участие около 100 000 человек. Уже через два часа после выступления Саркисяна площадь освободилась и по ней прошли маршем оппозиционеры.

Последнюю неделю о своей поддержке Тер-Петросяна заявили некоторые чиновники – в основном занимающиеся международной деятельностью. Это 10 сотрудников МИДа во главе с заместителем министра. Также на сторону оппозиции перешел замгенпрокурора Гагик Джангирян и некоторые следователи, занимавшиеся так называемым делом 27 октября 1999 г., когда в зале заседаний армянского парламента были убиты спикер Карен Демирчан и премьер Вазген Саркисян. Тер-Петросян неоднократно намекал на причастность действующей власти к этому преступлению. Но директор ереванского представительства Института стран СНГ Александр Маркарян отмечает, что среди тех, кто поддержал Тер-Петросяна, много людей, лично связанных с ним.

Некоторые активные оппозиционеры уже отстранены властями от своих постов, другие, например Джангирян или бывший министр государственных доходов Армении Смбат Айвазян, задержаны.

Нельзя исключать и разгона акций оппозиции в Ереване, предполагает Маркарян. Он считает, что по сравнению с 2003 г. акции оппозиции выглядят более организованно и опасны для власти.