Несговорчивый

Президент Франции Николя Саркози требует отставки гендиректора Societe Generale Даниэля Бутона. Но тот из банка уходить не хочет

Societe Generale

Банковская группа. Активы на 1 октября – 1,04 трлн евро. Чистая прибыль в 2007 г. – до 800 млн евро (предварительная оценка). Капитализация – 35,43 млрд евро. В России группе также принадлежат банки БСЖВ, Русфинансбанк, «Столичное кредитное товарищество» и «Дельтакредит».

В конце прошлой недели Societe Generale сообщил, что в IV квартале получил убыток в 3,35 млрд евро. Виновным в этих потерях банк главным образом считает своего бывшего трейдера Жерома Кервьеля, принесшего ему убыток в 4,9 млрд евро. В тот же день стали известны результаты внутреннего расследования – будь у Societe Generale более совершенная система контроля, скрыть последствия своих сделок Кервьелю не удалось бы.

После этого Саркози, не жалевший критических слов в адрес Бутона с самого начала этой истории, потребовал его отставки. «Я не понимаю ситуации вокруг Societe Generale, – сказал он газете Le Parisien. – Когда руководитель компании переживает катастрофу такого масштаба и не несет ответственности за нее, это ненормально». Саркози подчеркнул, что лично против Бутона ничего не имеет. «Но нельзя сказать «я буду получать 7 млн евро в год», а потом, когда возникнет проблема, – «а это не я», – цитирует французского президента Reuters.

24 января, когда Societe Generale объявил об убытках трейдера, Бутон подал прошение об отставке, но совет директоров его отклонил. Тогда гендиректор и его заместитель отказались от полугодовой зарплаты и премий. Спустя неделю совет директоров Societe Generale рассматривал вопрос о кандидатуре гендиректора и в итоге поддержал Бутона.

Теперь гендиректор Societe Generale и сам отказывается уходить с этого поста. «Я остаюсь. Я пилот. Я в кресле у штурвала [самолета], – сказал он газете Les Echos в ответ на обвинения Саркози, – и никаких сомнений в этом быть не должно». Сейчас он готовит размещение дополнительных акций банка на 5,5 млрд евро. По итогам роуд-шоу Бутон «уверен» в успехе размещения, которое должно состояться 11 марта, заявил он Reuters. Акции будут размещаться по цене 47,5 евро за бумагу – с 25%-ным дисконтом к их нынешним котировкам.