Пессимист Алан Гринспэн

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) пошел против консенсусного мнения американских экономистов

Гринспэн выступал на конференции в Джидде (Саудовская Аравия), оценил вероятность рецессии более чем в 50%, сказал, что его удивит, если она не будет глубже двух предыдущих, и обещал, что восстановление темпов роста будет дольше обычного. А чем дольше будет стоять экономика США, тем более вероятно, что притормозит и мировая экономика, считает Гринспэн.

Темп роста американской экономики замедлился в конце 2007 г.: еще в III квартале ВВП вырос на 4,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а уже в IV – лишь на 0,6% (самый низкий показатель с 2002 г.).

Консенсус-опрос The Wall Street Journal, в котором участвовали 52 экономиста, обещает, что в 2008 г. американский ВВП вырастет на 1,6%. Они думают, что самым худшим будет I квартал (+0,6%), во II рост ускорится до 1,2%, а во второй половине года экономика будет расти на 2,2–2,4%.

Схожее совокупное мнение у 49 экономистов, опрошенных National Association for Business Economics. Они предсказывают рост в I квартале на 0,4%, а во II – на 1%. Ставка ФРС, по их прогнозу, к концу года снизится до 2,5%. 45% опрошенных, в принципе ожидающие рецессию, полагают, что она окажется короткой и легкой, зато инфляция к концу года снизится до 2,5% (за последние 12 месяцев – 4,3%, максимум за 16 лет).

Вчерашние данные должны укрепить позиции пессимистов. Индекс потребительского доверия (рассчитывается Conference Board) упал с 87,3 в январе до 75, минимума за пять лет (100 – ситуация не меняется). Текущую ситуацию потребители оценивают все еще позитивно, зато прогнозы мрачны.

Вчера же стало известно, что цены на дома в IV квартале 2007 г. (индекс S&P/Case-Shiller) упали на 8,9% по сравнению с IV кварталом 2006 г. Столь масштабного падения не было за всю историю существования этого индекса. Цены в 20 крупнейших американских городах упали на 9,1%, сильнее всего в 2007 г. подешевели дома в Майами (на 18%), где они бурно дорожали все предыдущие годы.

Вдвое быстрее, чем ожидали аналитики, выросли в январе цены производителей, сообщил вчера минтруда США.

Алан Гринспэн, председатель ФРС с 1987 по февраль 2006 г., – советник крупнейшей в мире компании по управлению паевыми фондами облигаций PIMCO, корпоративного и инвестбанковского подразделения Deutsche Bank и хедж-фонда Paulson (в 2007 г. заработал $15 млрд на падении рынка высокорискованных ипотечных облигаций).

О вероятности рецессии в США Гринспэн говорит с конца 2007 г. Избыточную ликвидность и надувание пузырей на кредитном и жилищном рынках США спровоцировал экспорт дефляции развивающимися странами, считает он, это позволило нацбанкам долго держать ставки низкими.

Случаи изменения взглядов после отставки нередки: бывший министр экономразвития, ныне председатель Сбербанка Герман Греф на новом посту полагает, что максимум свободных государственных средств надо пустить для поддержки банковской системы.