В Монголию за углем


«Базовый элемент» и «Северсталь» имеют реальный шанс стать стратегическими инвесторами освоения угольного месторождения Таван-Толгой в Монголии, заявил премьер-министр России Виктор Зубков в беседе с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром. Закон о передаче госдоли Монголии в этом проекте (36%) иностранным инвесторам рассматривается в парламенте.

О создании консорциума для участия в разработке Таван-Толгой «Ренова», «Северсталь» и «Базэл» объявили в конце 2006 г. Как сообщает «Интерфакс», госдоля в проекте должна составить до 50%, 10–11% власти готовы отдать монгольским компаниям, остальное может быть поделено между иностранцами. С чиновниками Монголии связаться не удалось.

Представители «Северстали» и «Базэла» интерес к проекту подтвердили. Ситуация вокруг Таван-Толгой «сильно политизирована», поэтому надо ждать решения парламента, сказал представитель «Северстали».

Если половина месторождения – коксующийся уголь, оно может обеспечить до 10% мировой потребности, говорит аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко, но проект принесет первые прибыли лишь в 2012–2013 гг. Это одно из крупнейших месторождений угля в мире, запасы оцениваются в 6 млрд т. К 2014 г. на месторождении будет добываться 80 млн т угля.