В открытом доступе

Немецкие налоговики, получившие информацию о клиентах лихтенштейнского банка LGT, готовы делиться ею с коллегами из других стран

Эффект базы. 27,8

миллиона евро налогов вернули власти Германии в ходе нынешнего расследования

91

столько человек признали факт уклонения и заплатили эту сумму

72

еще столько человек добровольно признались в неуплате налогов Источник: прокурор Ганс-Ульрих Крюк

Мы готовы ответить на запросы других стран и бесплатно предоставить информацию о клиентах LGT, заявил вчера представитель минфина Германии Торстен Альбиг. Уже 10 стран – Швеция, Германия, США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Канада, Австралия и Новая Зеландия – располагают информацией о гражданах, которые могли использовать LGT для ухода от налогов, заявил вчера гендиректор налогового управления Швеции Матс Сьёстранд.

В LGT признают, что данные попали не только в Германию: «Очевидно, что украденные материалы были также незаконно раскрыты, напрямую или косвенно, властям других стран».

Получить комментарии в российской Федеральной налоговой службе, воспользуется ли она предложением немцев, не удалось. Представители ФСБ, МВД и Следственного комитета при прокуратуре от комментариев отказались. BND – самый надежный партнер отечественных спецслужб среди разведок западных стран, говорит источник в ФСБ, не составит труда получить от немцев в том числе и эти сведения.

Прошлым летом власти Германии через BND купили за 4,2 млн евро диск с информацией о клиентах LGT у Генриха Кибера, бывшего сотрудника подразделения LGT Treuhand, занимающегося созданием трастовых фондов. Эти фонды и счета в LGT состоятельные люди из разных стран зачастую используют для ухода от налогов.

Кибер украл информацию о 4527 бенефициарах трастовых фондов и 1400 клиентах (из них 600 – граждане Германии). Данные по состоянию на конец 2002 г., утверждают в LGT. Первой громкой жертвой кампании, начатой в Германии, стал Клаус Цумвинкель: он был обвинен в неуплате налогов с суммы более 10 млн евро и покинул посты гендиректора Deutsche Post и председателя наблюдательного совета Deutsche Telekom.

В проверенных трастах «капитал более чем на 200 млн евро», заявил прокурор немецкого города Бохум Ганс-Ульрих Крюк, ведущий расследование. По 120 делам проведены обыски у 150 подозреваемых. Деньги, которые уклонисты вернули в казну, почти в семь раз превысили выплаченную Киберу сумму (см. врез).

Будем советовать клиентам добровольно сообщить о нарушениях, говорит Франц Билефельд из мюнхенской юрфирмы RP Richter & Partner.