Виртуальное падение индекса


Quik – одна из популярных в России торговых систем, используемых для интернет-трейдинга. Вчера в 16.29 на мониторах этой системы значение индекса РТС вдруг изменилось с 2098 пунктов до 671,69 пункта, а затем вернулось к предыдущему уровню, рассказал гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук. В то же время график значений индекса РТС на сайте биржи вчера выглядел так, как будто никакого резкого изменения цен не было.

Руководитель отдела торговых систем «Финама» Дмитрий Анциферов подтвердил, что сбой был виден в Quik, а также в другой системе. Это система Transaq, говорит сотрудник другой брокерской компании. Впрочем, представитель Transaq сообщил, что узнал о проблемах с индексом от корреспондента «Ведомостей», и сказал, что от клиентов жалоб не было. Если и было странное движение индекса, это результат ошибки биржи, ведь торговая система лишь ретранслирует ее информацию, добавил он.

В результате сбоя могли понести потери инвесторы, которые пользуются сложными торговыми роботами, считает исполнительный директор «Открытия» Евгений Данкевич.

Представитель РТС опроверг причастность биржи к сбою, заявив, что ему известно лишь о проблемах у пользователей Quik. Связаться с гендиректором Quik Владимиром Курляндчиком не удалось.