ФАС: вперед, регионы

Руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев хочет от территориальных отделений большего

Руководители региональных отделений в ответ жаловались Артемьеву на тяжелые условия труда, коррумпированность судов, давление проверяемых. Глава Ставропольского УФАС Владимир Рохмистров посетовал, что при попытке наложить штраф на «Роснефть-Ставрополье» и «Лукойл-Югнефтепродукт» за синхронное повышение цены на бензин в ноябре 2007 г. ведомство услышало от них намеки на высоких покровителей материнских компаний. Представители «Роснефти» и «Лукойла» заявили, что никогда ни на кого не давят.

В 2007 г. ФАС наложила на компании и чиновников 492 млн руб. штрафов – в 3,1 раза больше, чем в 2006 г., рассказал Игорь Артемьев на расширенном заседании коллегии ФАС. За нарушение антимонопольного законодательства придется заплатить 404 млн руб. – в 3,9 раза больше, чем годом ранее. Прорыв обеспечило применение оборотных штрафов, они действуют с мая 2007 г. и дали 62,3% собранной ФАС суммы.

Но Артемьев недоволен результатом: «Все это [отчет по оборотным штрафам] выглядит забавно. Нам были даны мощные инструменты, но <...> было много провалов. Мы могли бы сделать больше». Регионы не умеют рассчитывать оборотные штрафы и применяют их избирательно.

ФАС подготовит рекомендации, где на примерах будет показано, как надо действовать, говорит руководитель аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич.

Чтобы мотивировать регионы, ФАС оценила результативность деятельности теруправлений по 25 показателям (доля исполненных предписаний, отмененных судом решений). Лучшее – Ямало-Ненецкое УФАС, худшее – Архангельское.

Артемьев оценил принципиальность Ставропольского УФАС и призвал коллег следовать этому примеру: «Нельзя быть посмешищем! Не надо бояться применять закон и налагать большие штрафы! У них [компаний] есть деньги, а у нас – любовь к Родине и антимонопольное законодательство!»

В этом году ФАС подготовит новый закон о естественных монополиях, который обяжет их раскрывать информацию об издержках, тарифообразовании и обеспечивать недискриминационный доступ к услугам. Еще ФАС предлагает обязать монополии закупать товары по правилам закона о госзакупках.