Футбольный клуб раскрыл бюджет

Футбольный клуб «Динамо» третьим после ЦСКА и «Спартака» обнародовал доходную и расходную части бюджета на предстоящий сезон
С.Портер

«Динамо-Москва»

футбольный клуб. Команда 11 раз становилась чемпионом СССР, шесть раз выигрывала кубок страны. Последняя победа – Кубок России в 1995 г. По итогам чемпионата России по футболу 2007 г. занял 6-е место. Финансовые показатели не раскрываются. Акционеры (по данным СПАРК) – Всероссийское физкультурно-оздоровительное общество «Динамо» (100%).

Бюджет «Динамо» в 2008 г. составит $41 млн, сообщил гендиректор клуба Дмитрий Иванов. Еще около $20 млн зарезервировано в специальном фонде клуба, который на 100% наполнит акционер – всероссийское физкультурно-оздоровительное общество «Динамо». Как пояснил Иванов, деньги из фонда пойдут на покупку новых игроков и их зарплату. Уже сейчас на эти деньги у испанской «Севильи» был куплен нападающий сборной России Александр Кержаков, цена которого составила «менее 8 млн евро». Также был заключен контракт с защитником польского клуба «Белхатув» Мартином Ковальчиком, стоимость составила 800 000 евро.

Гендиректор также рассказал, что доходная часть бюджета клуба будет сформирована за счет спонсорских взносов (от УК «Металлоинвест» Алишера Усманова и «Связьинвеста») и коммерческой деятельности – всего $7,3 млн. Президент консалтинговой компании ProSport Management Максим Ткачев и партнер Deloitte Шариф Галеев считают, что от продажи билетов и атрибутики клуб может заработать более $2 млн. Логотип «Металлоинвеста» появится на лицевой форме динамовцев, а логотип «Связьинвеста» будет расположен на спине под номером игрока, рассказал Иванов.

Также клуб заработает на продаже телевизионных и коммерческих прав ($2 млн) и сдачи в аренду объектов недвижимости ($1,8 млн). Еще $29,9 млн составят кредиты ВТБ под гарантии акционера. «Деньги будут возвращены с прибыли, полученной после завершения проекта «Петровский» (см. врез)», – пояснил Иванов. «Динамо» планирует построить в Петровском парке офисно-торговый комплекс общей площадью примерно 450 000 кв. м. Финансирование в размере $1 млрд также ведет ВТБ.

Более половины полученных денег будут потрачены на зарплаты игрокам и сотрудникам клуба ($17,3 млн), еще $5,3 млн они могут получить в виде премий и бонусов. $12,4 млн пойдут на текущую деятельность, а оставшиеся $6 млн – на налоги, добавил Иванов.

С таким бюджетом «Динамо» попадает в тройку самых богатых клубов России, говорит директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. С бюджетом «Динамо» сопоставимы доходы питерского «Зенита» (около $60–70 млн) и московского «Локомотива» ($60 млн). «Публикация бюджета – это демонстрация прозрачности деятельности клуба, что является ключевым моментом для инвестиций в бренд команды», – говорит Галеев из Deloitte. В России растет интерес к футболу как к бизнесу. В ближайшие два года в стране могут появиться клубы с бюджетом более чем 100 млн евро. Сейчас самым богатым клубом, по исследованиям Deloitte, является «Реал» (Мадрид) – 351 млн евро, 20-е место занимает «Вердер» (Бремен) – 97 млн евро.