Костелло вернулся


Костелло собирался переехать в Лондон и курировать деятельность компании на российском рынке. Однако, по словам его знакомого, в последние годы Костелло не работал – «был на пенсии» и жил в Новой Зеландии. Бывший коллега Костелло – руководитель инвестблока Альфа-банка Эдвард Кауфман слышал о его возвращении в Россию: «Я считаю, это плюс для J.P. Morgan, он очень хороший администратор». «На подобных позициях компенсация топ-менеджера в большой степени зависит от его обязанностей и может колебаться от сотен тысяч до миллионов долларов в год», – говорит консультант Pynes & Moerner Елена Биренберг, добавляя, что «дороже» всего представительские функции, в частности отношения с госорганами и PR.

Новым президентом J.P. Morgan в России в ближайшее время будет назначен Джеффри Костелло, до 2004 г. руководивший Brunswick UBS, рассказали «Ведомостям» два инвестбанкира. Сейчас J.P. Morgan возглавляет Боб Фернандес.

Костелло 46 лет. Когда-то он был в Нью-Йорке театральным продюсером, писала Financial Times. В середине 90-х Костелло работал юристом в московском и вашингтонском офисах Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton, а в феврале 1998 г. пришел в Brunswick на должность главного юрисконсульта. Уже в декабре 1999 г. он был назначен главным управляющим директором (CEO) Brunswick. Как и другие топ-менеджеры, Костелло был акционером банка и заработал на поглощении Brunswick швейцарским UBS.

В 2004 г. Костелло сменил Эдвард Николсон. «Я прожил и проработал в России более восьми лет, и сейчас настало время заняться другими делами как личного, так и профессионального плана», – было сказано в заявлении Костелло. Своей главной заслугой он считал то, что под его руководством Brunswick UBS стал лидером по брокерским операциям и консультациям по вопросам корпоративного финансирования.

Связаться с самим Костелло не удалось, представитель J.P. Morgan от комментариев отказался.