Новый виток скандала


Скандал вокруг использования лихтенштейнских банков для уклонения от уплаты налогов приобретает глобальный характер. Прокуратура Германии начала расследование в отношении швейцарского банка Vontobel: у нее есть информация, что банк открывал гражданам Германии секретные счета через свою лихтенштейнскую «дочку», сообщает Financial Times. С помощью банка прокуроры пытаются выяснить, использовались ли эти счета для ухода от налогов.

Данные клиентов лихтенштейнской Vontobel Treuhand «не были ни украдены, ни незаконно присвоены», говорится в заявлении Vontobel.

Налоговое управление США (IRS) анализирует информацию более чем о 100 соотечественниках, держащих деньги в княжестве, зажатом между Австрией и Швейцарией. «После того как стало известно, что счета в Лихтенштейне используются для уклонения от уплаты налогов», власти США, Австралии, Канады, Франции, Италии, Новой Зеландии, Швеции и Великобритании работают вместе, говорится в заявлении IRS. В Австралии открыты 20 дел по фактам сокрытия в Лихтенштейне сумм от $200 000 до $1 млн.

Швеция и Дания также начали кампанию против уклонистов. Они утверждают, что информацию получили в результате собственного расследования, а не от Германии, которая за 4,2 млн евро купила у бывшего сотрудника лихтенштейнского банка LGT украденную им базу данных о клиентах из разных стран.