Обзор рынка: Без роста


По мнению директора управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрея Стоянова, в среднесрочной перспективе на рынке будет преобладать положительный настрой. Во-первых, объясняет он, фонды, инвестирующие в российские акции, уже аккумулировали значительное количество средств и с начала года фиксируют нетто-приток на фоне оттока средств из других фондов стран BRIC. Во-вторых, дополнительную поддержку оказывают высокие цены на энергоносители и базовые металлы, говорит Стоянов.

Вчера индекс РТС прибавил всего 0,01%, достигнув уровня 2096,44 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,89% и упал до отметки 1710,73 пункта. С начала торгов их участники активно скупали акции, однако к середине сессии рынок затих, ожидая публикации экономических данных в США, вспоминает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. На итогах торгов негативно отразилось резкое снижение заказов на товары длительного пользования, а также сообщение об убытке крупнейшей ипотечной компании США Fannie Mae по итогам IV квартала 2007 г. – $3,56 млрд, указывает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин.

Сильнее других подешевели бумаги сырьевых компаний: акции «Полюс золота» и «префы» «Сургутнефтегаза» потеряли на ММВБ по 3,5%. Котировки золотодобывающей компании продолжат снижаться после объявления об увеличении капитальных затрат «Полюс золота» на 50% на период до 2015 г., прогнозирует Союнов.

Доллар пробил психологическую отметку в $1,5/евро, и валютные котировки вырвались на новые уровни. Установив абсолютный максимум в паре с американским долларом (см. статью на стр. Б1), евро сохраняет предпосылки к дальнейшему росту, рассуждает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Это видно и по текущим котировкам – $1,5050–1,5070/евро при открытии американской сессии, что совсем недалеко от экстремума – $1,5088/евро, достигнутого в первой половине дня вчера. Доллар может стать привлекательным лишь в случае глобального экономического кризиса, а пока с функцией убежища успешно справляются нефть, золото, продукты питания и прочие активы, резюмирует Абрамов.