Продлить пошлину


Минсельхоз предлагает продлить действие повышенной экспортной пошлины на пшеницу и ячмень до 1 июля, сообщила пресс-служба министерства. В ближайшие дни документы будут внесены в Минэкономразвития, указано в сообщении со ссылкой на министра Алексея Гордеева.

С 29 января экспортеры платят повышенную пошлину: 40% таможенной стоимости пшеницы и ячменя, но не менее 105 евро за 1 т для пшеницы и не менее 70 евро за 1 т для ячменя («обычная» пошлина на пшеницу – 10%, но не менее 22 евро). Действие повышенной пошлины заканчивается 30 апреля.

Продление пошлины, рассчитывает Минсельхоз, «обеспечит достаточный уровень запасов зерна на внутреннем рынке» и защитит от ценовых всплесков на мировом рынке. Получить комментарии в Минэкономразвития вчера не удалось. Но, по словам президента Зернового союза Аркадия Злочевского, при согласовании размера пошлины в конце прошлого года ее продление предполагалось и возражений ни у кого не вызывало.

Эта мера выглядит разумно, говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько: к сегодняшнему дню, по его расчетам, с учетом муки экспортировано уже немногим больше 13,05 млн т, а экспортный потенциал на текущий сезон оценивался примерно в 12,5 млн т. «Внутренний баланс выглядит напряженно», – говорит он. Росстат оценивал урожай зерновых в 2007 г. в 81,76 млн т.