Ruukki лишили льгот

Костромская область исключила из списка стратегических инвесторов Ruukki Group, собиравшуюся построить лесопилку и целлюлозный комбинат

Ruukki Group

Лесопромышленная компания. Выручка – 148,3 млн евро (девять месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – 8,12 млн евро. Капитализация в Хельсинки – $1,15 млрд.

Проект Ruukki по строительству завода в Мантурове исключен из перечня приоритетных проектов Костромской области. Это означает, что компания не получит в долгосрочную аренду лес, не будет освобождена от 50% арендной платы за лес и части налогов, сообщила пресс-служба обладминистрации. Исполнительный директор Ruukki Матти Виккула обещает продолжить переговоры с ней.

К ноябрю Ruukki должна была вложить в лесопилку 900 млн руб., а перечислила 10 млн руб., говорится в сообщении администрации, к возведению завода не приступили. Виккула уверяет, что все идет согласно бизнес-плану и к концу 2008 г. завод будет построен.

Ruukki вряд ли откажется от проекта, считает аналитик ИТС Lesprom Network Анастасия Копылова: строительство началось, оборудование закуплено.

По строительству целлюлозной фабрики к Ruukki претензий пока нет. Губернатор Игорь Слюняев заявил, что области нужен целлюлозно-бумажный, а не целлюлозный комбинат.

Без лесопилки ЦБК не построить, ее отходы – сырье для производства целлюлозы, говорит Копылова.