Вектор


Кому достанется «Полюс»

Болезнь роста

Компаниям, специализирующимся на офшорном программировании, опасно расти слишком быстро. С подобной проблемой столкнулась IBS Group. В 2007 финансовом году (завершится в марте 2008 г.) ее выручка вырастет на 43% и превысит $1 млрд. За апрель – декабрь 2007 г. в IBS Group быстрее всего – на 61% – увеличилась выручка от программирования на заказ дочерней компании Luxoft, составившая $71,8 млн (по итогам финансового года она должна быть $97 млн). Выручка группы выросла за этот период на 43% до $803,1 млн. По словам президента IBS Group Анатолия Карачинского, темпы роста Luxoft замедляются, раньше ее бизнес прибавлял по 70% в год. Но Карачинский не расстраивается. В этой отрасли выручка на одного сотрудника зависит от среднего уровня зарплат в стране, а у компаний из одной страны отличается незначительно. Почти двукратный годовой рост выручки с учетом текучести кадров означает ежегодное удвоение числа новичков в компании, что чревато потерей управляемости, сетует Карачинский. Сейчас в Luxoft работает более 2000 человек. И лучше, чтобы ее бизнес рос не так быстро, считает он.

Пожадничали

Со II квартала 2008 г. крупнейший оператор наружной рекламы – News Outdoor примерно на 10% снижает базовую стоимость размещения в Москве рекламы на самых популярных поверхностях формата 6 х 3 (более половины рынка). На некоторые поверхности скидка не распространится, на другие составит до 25%. Сегодня в среднем по Москве стоимость размещения варьируется от 30 000 до 180 000 руб. Руководитель отдела продаж News Outdoor Вячеслав Никишин объясняет снижение цен недостаточно быстрым ростом рынка – 22% в 2007 г., по данным АКАР. Рекламы в интернете стало больше на 92%, телерекламы – на 31%. Неудивительно – этой весной, по прогнозу Никишина, из-за дороговизны пустовать будет до 30% поверхностей 6 х 3.

Один из двух крупнейших владельцев «Полюс золота» – «Интеррос» Владимира Потанина (официально у него 22%, у группы «Онэксим» Михаила Прохорова – 25%) решил заручиться поддержкой акционеров компании перед внеочередным собранием 7 апреля. На нем «Интеррос» предлагает переизбрать совет директоров и внести поправки в устав, чтобы существенные сделки одобрялись шестью голосами директоров из девяти.

Недавно член совета директоров «Полюса» от «Интерроса» Сергей Батехин разослал акционерам письмо (копия есть у «Ведомостей»), в котором выражает обеспокоенность в связи с медленным ростом стоимости компании на фоне подорожания золота. Эта ситуация, пишет он, возникла из-за отсутствия независимого совета директоров, разрозненной структуры корпоративного управления, которая позволяет менеджменту единолично принимать решения – например, по выделению геолого-разведочных активов из компании. Информация об этом не была доведена «должным и понятным» способом до акционеров. «Интеррос» обещает исправить все недостатки. «Интерросу» нужна поддержка голосов на собрании, ведь сменить совет на нем можно будет простым большинством голосов. Но добиться он сможет лишь промежуточной победы. Ведь поправки в устав принимаются квалифицированным большинством. А 75% голосов без «Онэксима» «Интерросу» не собрать.