Вкратце


«Роснефть» вложится в разведку

Ведомости

«Вымпелком» купил Golden Telecom

Владельцы 94,4% акций Golden Telecom (GT) приняли оферту «Вымпелкома» продать их по $105 за бумагу, сообщила сотовая компания. Остальные акции GT будут выкуплены принудительно по $105 за штуку. Общая сумма сделки – $4,3 млрд.

Ведомости

«Компьюлинк» готовит IPO

Группа «Компьюлинк» (системная интеграция, консалтинг и сборка компьютеров) планирует провести IPO «ориентировочно» во II квартале 2008 г. на ММВБ и в РТС, рассказал источник, близкий к размещению. «Компьюлинк» дважды переносил IPО и изначально собирался провести его в Лондоне. Основной владелец «Компьюлинк» Михаил Лящ и управляющий Renaissance Pre-IPO (миноритарий) Лейла Алиева заявили, что ничего не знают про IPO.

Ведомости

«Альфа» купила турецкое кино

Структуры «Альфа-групп» закрыли сделку по приобретению 51,91% турецкой сети кинотеатров AFM Cinemas, говорится в пресс-релизе AFM Cinemas. Сумма сделки составила $28,5 млн. Кинотеатральные активы «Альфы» объединят в холдинг Eurasia Cinemas. Кроме AFM и Eurasia в него войдет российская сеть «Кронверк-синема» и ее украинская «дочка» «Кронверк Украина». Всего в Eurasia Cinemas войдет 43 мультиплекса (244 экрана).

Интерфакс

«Нафтогаз» отдал часть долга

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» 26–27 февраля 2008 г. перечислила «Укргазэнерго» 2443,754 млн гривен в счет погашения задолженности за импортный природный газ, поставленный государственному холдингу до 1 января 2008 г., сообщили в пресс-центре НАК. Размер задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Укргазэнерго» сократился на 3,8 млрд гривен до 1,36 млрд гривен.

Прайм-ТАСС

Инвестиции «Роснефти» в активы на стадии разведки ожидаются в 2008 г. на уровне 6 млрд руб. Об этом сообщается на экспертном портале «Восточный нефтепровод». В 2008 г. расширение геологоразведки «Роснефть» планирует прежде всего за счет новых перспективных районов Восточной Сибири. До 2012 г. компания намерена начать добычу на Юрубчено-Тахомском месторождении.

Интерфакс

ГАЗ вдвое сократит поставщиков

Горьковский автозавод (ГАЗ) планирует до конца 2012 г. сократить число поставщиков комплектующих более чем в 2 раза до 450 компаний, сообщил директор по развитию Торгово-закупочной компании ГАЗ Олег Нестеров.

Прайм-ТАСС

ФАС передумала

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит угрозы для конкуренции в связи с покупкой Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) акций «Макси-групп», заявил глава ведомства Игорь Артемьев. На прошлой неделе ФАС запретила НЛМК покупать «Макси-групп».