Восстание машин


Последняя сделка на ММВБ произошла в 15.32 МСК, а в 15.47 МСК в торговой системе появилось сообщение биржи о приостановке торгов на 30 минут до 16.15 МСК», – рассказывает начальник управления казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. Торги весь день проходили в неспокойном режиме и неожиданная остановка на 45 минут заставила понервничать, говорит он, добавляя: «Повезло, что курсы валют в это время сильно не менялись».

Торги остановились из-за того, что количество заявок превысило предельный уровень – 40 000, установленный исходя из возможностей систем связи и серверов доступа участников торгов, рассказал директор департамента развития торговых систем ММВБ Александр Шлипо. Среднедневное число заявок на валютном рынке согласно статистике – около 20 000, а запас прочности был 100%, объясняет он. Рекордное количество заявок не могли обеспечить только сами трейдеры, тут помогли «роботы» (торговые компьютерные программы), уверен Шлипо.

ММВБ восстановила сессию, увеличив предельное количество заявок до 100 000. «Сбой на ММВБ – это неприятно, но торги на самом деле не остановились, ведь есть голосовые брокеры, цены можно было брать у маркет-мейкеров, – рассуждает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. – Это плохо для самой биржи: она лишается клиентов». По его мнению, бирже следовало бы еще увеличить максимальное число заявок, тем более что на фондовом рынке система может обработать гораздо большее их количество. «От «роботов» никуда не денешься, их будет только больше. Несложно написать «робота», который одновременно выставит столько заявок, что это приведет к очередному сбою», – шутит Федоров.

ММВБ заканчивает разработку системы мониторинга «роботов», с помощью которого сможет выявлять «роботов-спамеров», выставляющих «холостые» заявки, утверждает Шлипо.