Аналитик за решеткой


В среду на слушаниях в федеральном суде США по округу Манхэттен бывший аналитик UBS Митчел Гуттенберг признал себя виновным в инсайдерской торговле – он дал возможность трейдерам двух хедж-фондов незаконно заработать $17,5 млн. Дэвид Тэвди из Jasper Capital получил $10 млн прибыли, Эрик Франклин из Chelsea Capital – $7,5 млн. На другом заседании того же суда Тэвди также признал себя виновным.

«Я знаю, что эта информация должна была оставаться конфиденциальной, – заявил Гуттенберг, – и глубоко сожалею о том, что сделал». Гуттенберг был арестован в марте 2007 г. – тогда власти по подозрению в мошенничестве задержали 13 человек. Из них 12 человек признали свою вину. Скандала такого масштаба на Уолл-стрит не было с 80-х гг., пишет Bloomberg.

Гуттенберг, работавший в отделе институциональных клиентов подразделения фондовой аналитики UBS, в 2001–2006 гг. не одну сотню раз сообщал Тэвди и Франклину о готовящихся изменениях оценки стоимости акций различных компаний аналитиками банка. «Они оба платили мне за это», – цитирует Гуттенберга Bloomberg. На инсайде он заработал несколько сотен тысяч долларов.

В параллельном гражданском иске, поданном против Гуттенберга Комиссией по ценным бумагам и биржам США, отмечено, что первую мошенническую сделку он провел за $25 000, которые был должен Франклину. После этого в том числе были сообщения о готовящемся понижении рекомендации по акциям крупнейшего в мире производителя бульдозеров Caterpillar.

Приговоры Гуттенбергу и Тэвди будут оглашены в июне, пишет Reuters. Гуттенбергу грозит от 6,5 до 8 лет заключения, Тэвди – от 5 до 6,5 года.