Без газа нет бокситов

UC Rusal не может договориться об обеспечении проекта «Коми алюминий» газом, поэтому откладывает его

UC Rusal приостанавливает активные работы по проекту «Коми алюминий», передало вчера AK&M слова директора UC Rusal по стратегии и корпоративному развитию Артема Волынца. «Мы вынуждены пересматривать сроки реализации проекта из-за отсутствия решения по вопросу обеспечения природным газом теплоэлектростанции, которая должна снабжать электроэнергией глиноземный комплекс», – объяснила «Ведомостям» представитель UC Rusal Вера Курочкина. С января этого года UC Rusal начала сокращать количество работников, занятых в проекте, рассказал министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов.

«Коми алюминий» – крупнейший в oтрасли проект. Его стоимость оценивается в $1,8 млрд. Он предполагает строительство глиноземного (1,4 млн т в год) и алюминиевого (300 000–500 000 т в год) заводов и расширение бокситового рудника с 2 млн т до 6,5 млн т в год. В прошлом году, по словам Курочкиной, компания построила на площадке «Коми алюминия» ряд инфраструктурных объектов: железнодорожные пути, склад строительных материалов и конструкций, временные автодороги и проч.

Глиноземный комплекс планировалось ввести в 2009 г. Но теперь к активному строительству завода компания не перейдет, пока не решится вопрос по газу, отмечает Курочкина. Сроки неизвестны. «Переговоры с «Газпромом» ведутся уже несколько лет, но пока не увенчались успехом», – напомнила она. Пресс-служба «Газпрома» предоставить комментарии не смогла.

Впрочем, Герасимов считает, что экономической целесообразности в закрытии проекта нет. Тем более что, по его оценке, на него уже потрачено около $500 млн. После слияния «Русала», «Суала» и глиноземных активов Glencore ресурсная база UC Rusal увеличилась, отмечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. Так что перенос сроков проекта в Коми для UC Rusal уже не трагичен.