Борьба за качество


«Со своими НПЗ нефтяные компании могут заключить контракты хоть на 100 лет вперед, – говорит аналитик БКС Максим Шеин, – но что будет с независимыми, не имеющими своей нефти? Вряд ли они получат такие контракты». Эксперт напоминает, что среди независимых – не только мини-НПЗ, но и отчасти башкирская группа, Афипский, Хабаровский и даже Московский заводы. Шеин не исключает, что одной из целей инициативы Алекперова и Богданчикова является поглощение таких НПЗ. «Совершенно не понятна связь между 10-летними контрактами и качеством выпускаемого топлива, – замечает сотрудник одного из независимых НПЗ. – Вероятно, господа имели в виду не только качество, но и что-то еще».

Президенты «Роснефти» и «Лукойла» Сергей Богданчиков и Вагит Алекперов обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой ужесточить лицензирование НПЗ. В письме (есть у «Ведомостей») нефтяники отмечают, что мини-НПЗ с малыми объемами переработки нефти зачастую в качестве сырья используют нефть, похищенную из трубопроводов и на нефтепромыслах. А это чревато выходом на рынок неучтенной контрафактной продукции. Для прекращения этих безобразий нефтяники предлагают ввести обязательное требование к НПЗ иметь долгосрочные (не менее 10 лет) контракты на поставку нефти, а также мощности по выпуску нефтепродуктов, соответствующих евростандартам. В письме не сказано, что эти предложения относятся к мини-НПЗ, а значит – ко всем.

В «Роснефти» это предложение комментировать не стали, а представитель «Лукойла» лишь заметил, что компания уже не первый год ратует за повышение качества нефтепереработки в стране. Представитель Минпромэнерго (туда письмо поступило на рассмотрение) говорит, что министерство разделяет озабоченность нефтяников, но введение новых видов лицензирования считает недостаточно обоснованным.