ЦБ поучаствовал в ипотечном кризисе

Часть золотовалютных резервов России вложена в американские ипотечные бумаги, признал Центробанк. В его портфеле есть облигации Fannie Mae и Freddie Mac
Алексей Улюкаев держит в портфеле ЦБ только самые надежные бумаги/ Д. Гришкин

Банк России владеет бумагами ипотечных компаний США – Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corporation (Freddie Mac). Об этом рассказал вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Другая логика. Алексей Улюкаев

первый зампред ЦБ. «Когда у тебя $10 млрд резервов, ты думаешь, как бы их не потерять, вкладываешь в максимально надежные активы. А когда денег много, хочется заработать, и ты начинаешь руководствоваться логикой инвестбанкира»

Fannie Mae и Freddie Mac

крупнейшие ипотечные корпорации в США. Частные компании, пользующиеся государственной поддержкой Ипотечный портфель Fannie Mae – $721 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $2,9 трлн (на 31 января 2008 г.). Капитализация – $26,85 млрд Ипотечный портфель Freddie Mac – $794,4 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $1,4 трлн (на 31 декабря 2007 г.). Капитализация – $17 млрд

«У нас нет специального портфеля Минфина. Есть общий инвестпортфель, и в нем бумаги Fannie Mae и Freddie Mac и сейчас есть», – цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Назвать объем средств, вложенных в эти бумаги, Улюкаев отказался, отметив, что он незначительный.

Fannie Mae и Freddie Mac входят в список компаний инвестиционной декларации ЦБ, облигации которых можно покупать в резервы, рассказывает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, в 2002–2004 гг. работавший первым зампредом ЦБ. Центробанк может покупать облигации агентств, выпуски которых гарантируются министерствами финансов их стран. Как раз такими и являются Fannie Mae и Freddie Mac.

В эти бумаги ЦБ разместил резервы давно, но в последний год сократил вложения более чем вдвое, рассказывает источник «Ведомостей» в Национальном банковском совете (НБС). Бумаги Fannie Mae и Freddie Mac, по словам Вьюгина, были в портфеле ЦБ еще во время его работы.

Особых рисков эта инвестиция не сулит – ЦБ не занимается краткосрочной спекуляцией, а держит бумаги до погашения и получает запланированную доходность, говорит источник в НБС, а способность агентств расплатиться пока не вызывает вопросов.

Убыток от снижения котировок этих бумаг, по словам Улюкаева, ложится на ЦБ.

Ипотечный кризис в США спровоцировал падение цен акций Fannie Mae с начала 2007 г. на 54,2%, Freddie Mac – на 63,3%. В последние два дня компании сообщили об убытке по итогам 2007 г. в $2,1 млрд и $3,1 млрд соответственно. Freddie Mac прогнозирует дальнейшие убытки в 2008–2009 гг. в размере $2,9 млрд, агентство Moody’s ожидает «значительных убытков у Fannie Mae в первом полугодии и, возможно, убытка по итогам 2008 г.».

Вьюгин считает вложения резервов ЦБ в облигации Fannie Mae и Freddie Mac нормальными – это надежные бумаги. По его словам, политика ЦБ по инвестированию резервов в приоритет ставит надежность вложений, а затем уже ликвидность и доходность.

По данным ЦБ, с 1 апреля 2006 г. по 31 марта 2007 г. процентный доход и переоценка ценных бумаг активов ЦБ в резервных валютах составили $10,9 млрд.

Цена облигаций Freddie Mac с погашением в ноябре 2009 г. (объем выпуска – $3 млрд) с 1 сентября 2007 г. выросла с номинала 100% до 103,5%, а ее доходность снизилась с 4,5% до 2,5%, подсчитал аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов. По его словам, это происходит под влиянием снижения ставки ФРС. Облигации Fannie Mae ведут себя аналогично, их спрэд к казначейским облигациям США – 40–60 б. п.

На первый взгляд наличие бумаг ипотечных агентств США в российских золотовалютных резервах выглядит угрожающе, говорит Подгузов, «но у них рейтинг ААА, это государственные агентства и вряд ли [их бумаги] будут сильно падать в цене». А если упадут, то плохо чувствовать себя будут все другие облигации, которые есть в портфеле ЦБ, отмечает он.

Moody’s вчера подтвердило рейтинг старших (наименее рискованных) долговых обязательств Fannie Mae и Freddie Mac на уровне ААА, субординированных – на уровне Аа2, поскольку считает, что в случае финансовых проблем обе компании получат «высокий уровень поддержки от правительства США».