Чуров дал евреям закон

О ходе подготовки к президентским выборам Владимир Чуров рассказал в Московском еврейском общинном центре
М.Стулов

В среду вечером для беседы с председателем ЦИК РФ в рамках программы «Творческие встречи» собралось чуть более 30 прихожан синагоги, в основном пенсионеров. «Сегодня у нас проходит встреча с председателем Центральной исполнительной комиссии», – с оговорки начал встречу ведущий.

Председатель ЦИК сразу посетовал, что российские выборы называют «скучными» в сравнении с американскими. Но все, что знают про Америку, – это «мишура и флаги». «А какое имущество у кандидатов в президенты США?» – гневно спросил Чуров. И добавил, намекая на недавнее российское прошлое: «У нас теперь кандидаты не пляшут на эстраде. Новая власть – не шоу».

Во время избирательной кампании «была попытка разыграть национальную карту против одного из кандидатов», поведал собравшимся Чуров. Но правоохранительные органы изъяли уже отпечатанный тираж провокационных листовок в 50 000 экземпляров. Имя кандидата Чуров не уточнил, но в последние дни в интернете появились националистические сообщения, в которых говорится о якобы еврейском происхождении Дмитрия Медведева.

Среди прихожан оказался член одного из территориальных избиркомов. Он отметил, что нет возможности узнать, сколько спецмарок, удостоверяющих подлинность бюллетеней, печатается на Гознаке. Председатель ЦИК рассердился, назвал собеседника «Фомой неверующим» и пообещал «рекомендовать рассмотреть, стоит ли его держать в ТИК с такими знаниями законов».

По словам Чурова, судя по прошлому опыту, у него «13-летние циклы работы». Если и в ЦИК Чуров сохранит этот цикл, то закончится он к 2020 г., как и программа Владимира Путина.

По итогам встречи гость раздал подарки: закон о выборах президента и значки с обязательством прийти на выборы 2 марта.