Для москвичей упрощен выбор

На выборах московских муниципалитетов борьба между единороссами и эсерами завершилась досрочно: большинство эсеров сняты с дистанции

В воскресенье москвичи во второй раз изберут депутатов 124 муниципальных собраний Москвы. На кону 1555 мест, почти на 100 меньше, чем четыре года назад. Прежде большинство кандидатов были беспартийными, теперь в основном партийцы. Солиднее стал состав кандидатов – директора школ, главврачи, руководители предприятий и поликлиник, перечисляет председатель комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова («Единая Россия»).

«Расширение полномочий муниципалитетов растет планомерно с 2006 г., – объясняет Портнова причину ажиотажа на выборах. – Сегодня у них опека и попечительство, спортивная и досуговая работа в районах, они могут участвовать во всех правительственных комиссиях и высказывать мнение по градостроительству и экологии. Только на спортивную и досуговую работу правительство выделило им почти 2 млрд руб.».

Средний район, такой как Войковский (60 000 жителей), имеет в казне 25 млн руб., уточняет кандидат от КПРФ Петр Милосердов. По его словам, в центральных округах быть депутатом престижнее: больше налоговых отчислений, в частности от наружной рекламы.

У депутатов в 2006 г. отняли важнейшую функцию: согласовывать планы по точечной застройке, отмечает независимый депутат Войковского района Александр Закондырин, поэтому борьба идет не за места, а за то, чтобы их не заняли «чужие», ведь депутаты выбирают глав муниципалитетов.

По данным Мосгоризбиркома, к концу периода регистрации числилось 4130 кандидатов, в том числе 1372 единоросса, 632 эсера, 399 коммуниста и 72 кандидата от ЛДПР.

Сделавшие вторую по масштабу заявку эсеры подверглись и большему сокращению. Сперва к выдвиженцам не придирались, было уже зарегистрировано более 400 эсеров, но в середине января московские власти дали команду всех снимать, говорит лидер фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев. Осталось не более 50 кандидатов, сообщила Наталия Бородина из аппарата партии, многие пытаются восстановиться через суд. Член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин объясняет это нарушениями при проведении предвыборной конференции.

Под сокращение попали и иные единороссы, добавляет кандидат от «Яблока» Семен Бурд: предпочтение отдается тому, кто не живет в районе, где избирается, чтобы на него не могли влиять соседи. По итогам чисток в некоторых районах ситуация следующая, резюмирует Закондырин: пять из шести кандидатов выдвинуты «Единой Россией», а шестой – единоросс-самовыдвиженец.