Газовый фронт Украины

«Нафтогаз Украины» не оставляет попыток потеснить на рынке трейдера «Укргазэнерго», 25% которого контролирует «Газпром». Новый шаг – частичный арест счетов и ограничения на сделки

ЗАО «Укргазэнерго»

Газовый трейдер, создан в 2006 г. Выручка – $4,01 млрд (2006 г.). Чистая прибыль – $144 млн.

Три года назад «Нафтогаз» получал весь импортный газ и потому контролировал почти весь сбыт топлива на Украине. Но в 2006 г. Rosukrenergo (RUE, эксклюзивный агент «Газпрома» на Украине) подписала с госхолдингом соглашение о создании СП «Укргазэнерго». Новый трейдер получил все объемы импортного газа, а следом и всех платежеспособных потребителей – промпредприятия. У «Нафтогаза» остались население и ЖКХ – только им по украинскому законодательству можно поставлять газ внутренней добычи. Госхолдинг оказался в кризисе. Цены для населения регулируются государством, и они ниже, чем цены, по которым «Нафтогаз» закупает больше трети топлива у того же «Укргазэнерго» (см. рисунок).

В конце года правительство Украины возглавила Юлия Тимошенко и тут же пообещала, что уберет с рынка «Укргазэнерго», вернув сбыт «Нафтогазу». Сам госхолдинг стал добиваться аннулирования госрегистрации «Укргазэнерго», его лицензии и проч. Последний шаг – наложенные на трейдера ограничения по распоряжению деньгами и имуществом.

Это обеспечительные меры по иску «Нафтогаза», поданному в январе в Киевский хозяйственный суд, рассказали «Ведомостям» представитель «Укргазэнерго» Виталий Кисель и источник, близкий к «Нафтогазу» (официально в компании отказались это комментировать). В иске «Нафтогаз» оспаривает легитимность решений прошлогоднего годового собрания акционеров «Укргазэнерго», включая переизбрание правления компании. Основной аргумент истца – нарушение внутренней процедуры оформления доверенности для представителя «Нафтогаза», который голосовал на собрании, говорит Кисель. Было неправильно оформлено поручение как голосовать, которое идет как приложение к доверенности, уточняет источник, близкий к «Нафтогазу».

В качестве обеспечительных мер «Нафтогаз» сначала просил ареста всех счетов «Укргазэнерго», поскольку под сомнением полномочия всех органов управления. Но «Укргазэнерго» добилось послаблений – разрешения на расчеты по налогам, зарплате и с кредиторами, рассказали Кисель и близкий к «Нафтогазу» источник. В противном случае «Укргазэнерго» рисковало задолжать своему поставщику – Rosukrenergo, а та – «Газпрому», объясняет Кисель.

Он уверяет, что основной деятельности «Укргазэнерго» такие ограничения не мешают. Есть ли проблемы с расчетами у RUE, представитель последней сказать затруднился. Но в дальнейшем они могут возникнуть, допускает он.

Сам иск «Укргазэнерго» расценивает как «рейдерскую атаку», говорит Кисель. У «Нафтогаза» другая позиция. В начале года у компании сменилось руководство, прошла ревизия работы прежнего топ-менеджмента и обнаружился ряд нарушений, объясняет Сергей Власенко, партнер юрфирмы «Магистр и партнеры», которая обслуживает «Нафтогаз». Именно поэтому в январе – феврале и появились иски об отмене госрегистрации «Укргазэнерго», а также о нелегитимности управляющих органов трейдера, настаивает Власенко.

Шансы на победу в суде у «Нафтогаза» велики, если он докажет, что его представитель действительно нарушил условия доверенности, считает партнер киевской юрфирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Андрей Вишневский. И если «Нафтогаз» победит, то все решения нынешнего руководства «Укргазэнерго» потеряют силу. Но для бизнеса «Укргазэнерго» урон вряд ли будет серьезным, оговаривается юрист. Если договоры с подписью нынешнего руководства фактически реализованы – газ поставлен, а деньги получены, – они не будут расторгаться. Получается, юрлицо своими действиями уже подтвердило действительность сделок, объясняет Вишневский. Впрочем, все судебные баталии будут бессмысленными, если «Газпром» и «Нафтогаз» договорятся о новой схеме поставок газа на Украину.