Кандидаты на повышение

Перестановки в правительстве и Кремле начнутся до инаугурации, считают эксперты. Они прогнозируют резкое усиление позиций чиновников и бизнесменов, которые считаются соратниками и союзниками Дмитрия Медведева

Кроме перечисленных в таблице в документе фигурируют и другие персоналии, рангом пониже. Из «выдвиженцев» – руководитель аппарата Высшего арбитражного суда Игорь Дроздов, три судьи Конституционного суда (КС) – Сергей Казанцев, Сергей Маврин, Владимир Ярославцев, полпред президента в КС Михаил Кротов, руководитель фонда федерального имущества Юрий Петров и руководитель юридического департамента «Газпрома» Константин Чуйченко. Из «соратников» – руководитель секретариата Медведева Михаил Тринога и замруководителя МЭРТ Александра Левицкая. Из «попутчиков» – бизнесмены и соучредители московской школы управления «Сколково» Александр Абрамов, Рубен Варданян, Валерий Завадников, Леонид Михельсон.

Перестройка министерств и аппаратов Кремля и Белого дома может начаться уже в марте-апреле, считают эксперты Центра политконъюнктуры России (ЦПК). В докладе «Развязка интриги-2008» они разделили окружение Медведева на «выдвиженцев», «союзников», «соратников» и «попутчиков» (см. таблицу).

Цель работы – зафиксировать ощущения экспертов по составу команды Медведева к дню голосования, рассказал гендиректор ЦПК Михаил Виноградов. Доклад основан на экспертных мнениях, звучавших, в частности, на круглых столах и в СМИ, сообщают авторы.

«Выдвиженцы» во многом обязаны карьерным ростом Медведеву, попав в Москву из Петербурга, объясняет Виноградов, «союзники» – это тяжеловесы, которые поддержали его во время тендера преемников, а «соратники» помогли в избирательной кампании. Например, Крашенинников возглавил его общественные приемные.

Что касается «попутчиков», то они заинтересованы в его продвижении, но меньше связаны обязательствами. Наибольшие шансы на карьерный рост имеют «выдвиженцы» и «соратники», а наиболее спорная фигура в этом списке – Чубайс, признается Виноградов: эксперты расходятся во мнении по поводу перспектив главы РАО ЕЭС.

А вот не попавшие в список министры – в группе риска. По данным ЦПК, это Леонид Рейман (Минсвязи слишком часто подвергается критике), Сергей Лавров (в МИДе нарастает аппаратная борьба), Игорь Левитин (признак – смена руководства Росжелдора).

На четыре группы «людей Медведева» делит и руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская, но по другому принципу. Одна группа связана с судебной системой – знакомые юристы, вторая – менеджеры «Газпрома», третья – Rosukrenergo, четвертая – работники аппарата Кремля, перешедшие в правительство. Его люди есть и в советах директоров крупных компаний, говорит эксперт.

Искусственным называет такое деление замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко: в команду записана вся власть, кроме силовиков. «Выдвиженцы» действительно личная команда Медведева, остальные – путинские, уверен он, новому президенту придется согласовывать назначения с Путиным и силовики останутся. Перестановки ждут скорее аппарат правительства, чем администрацию президента, уточняет высокопоставленный правительственный источник.